Глава Дагестана принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

1

Сегодня в Махачкале Глава РД Владимир Васильев участвовал в заседании Национального антитеррористического комитета, которое было проведено в Дагестане во главе с председателем НАК, Директором ФСБ России Александром Бортниковым.В данном форуме также приняли участие Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – Главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и руководители субъектов СКФО.

2

Александр Бортников, выступив в начале заседания, заявил, что в течение 2018 года правоохранительными органами и органами власти был проведен комплекс силовых и профилактических мер, благодаря которым удалось более чем в два раза снизить количество преступлений террористической направленности на территории Северо-Кавказского федерального округа. Он подчеркнул, что «…благодаря нашей совместной работе ситуация здесь в целом характеризуется положительными изменениями: внутренняя база подпитки бандитского подполья людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы его внешней поддержки также последовательно перекрываются правоохранительными органами; безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования. Конкретные результаты проведённых в текущем году оперативных и боевых мероприятий — это 6 предотвращённых терактов. Задержаны 63 бандита и 142 пособника. Уничтожены 50 боевиков, в том числе главари действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок». В своей речи Александр Бортников остановился и на недавних нападениях бандитов на православные храмы в городах Грозный и Кизляр, которые являются дополнительным свидетельством того, что террористами снова и снова предпринимаются попытки спровоцировать межконфессиональную напряженность в регионе.

3

В своем докладе Председатель НАК также призвал руководителей АТК взять данное направление деятельности под свой личный контроль, оказывая всю необходимую методическую и практическую помощь антитеррористическим комиссиям.