Что изменится в пенсионной системе

Обязанности работодателей
За работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.Гарантии для граждан предпенсионного возраста
Необоснованное увольнение или отказ в принятии на работу людей предпенсионного возраста будет наказываться штрафом или исправительными работами. Предпенсионным считается тот возраст, который наступает за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Пособие для потерявших работу
Гражданам предпенсионного возраста в случае, если они теряют работу, пособие по безработице увеличивается до 11280 рублей.

Труженики села получат прибавку к пенсии
Граждане, имеющие большой стаж работы в сельской местности (не менее 30 лет), получают право на увеличение фиксированной части пенсии на 25%.

Для граждан с большим трудовым стажем
Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж.
Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для многодетных матерей
Предусматривается досрочный выход на пенсию для многодетных матерей.
Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя – на четыре года раньше, с пятью и более – в 50 лет.

Порядок увеличения пенсий
Начиная с 1 января 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1000 руб.
После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

Тем, кто выходит на пенсию в ближайшие годы
Устанавливается льготный переходный период для граждан, которые должны были выходить на пенсию в ближайшие два года – они получают право выйти на пенсию на полгода раньше.

Пенсионный возраст увеличивается на 5 лет
До 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Переходный период – до 2028 года.

1