Голос против терроризма и экстремизма

3

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности нашей страны. Экстремизм — это большая опасность, которая может расшатать любое стабильное и благополучное общество.
Наше государство на протяжении последних двадцати лет находится в состоянии постоянного противодействия террористическим угрозам извне.
Сегодня нам всем принципиально важно, чтобы борьба с этим злом велась на постоянной основе. Важнейшим условием повышения эффективности противодействия экстремизму и терроризму является общегосударственная комплексная программа, включающая правоохранительный, политический, социально-экономический, идеолого-пропагандистский, информационные и другие важные компоненты программы в рамках изучения и анализа текущего состояния и прогнозирования состояния экстремизма и терроризма.
5

В этом ряду важнейшим направлением является профилактика и противодействие экстремизму и экстремистской деятельности. Эффективная борьба с экстремистскими проявлениями и терроризмом невозможна без проведения целенаправленной работы по профилактике экстремизма и терроризма, искоренению причин, порождающих и способствующих экстремизму и терроризму. Именно от этих факторов сегодня многое зависит в сфере противодействия экстремизму и терроризму в РФ.
2

И в данном плане одним из основных факторов является проведение такой профилактической работы в среде молодежи. Именно молодое поколение в силу разных причин является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. 1

Социальная и материальная незащищенность молодежи, максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения — вот некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи. И данные идеи, к сожалению, в молодежной среде получают значительное распространение.
Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы даже и не задумываются о том, что, участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе новые, фактически уничтожают свое будущее.
4

Нужно отметить, что сегодня проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.
Одним из мероприятий в данном плане и стала проведенная в сентябре в Кининской СОШ линейка под названием «Наш голос — против терроризма и экстремизма!»
В ней приняли участие и выступили перед учащимися начальник ОМВД по Рутульскому району Артем Магомедов, инспектор ПДН Мирза Мирзоев, начальник ОГБДД Марсел Омаров, военнослужащий погранвойск заставы «Лучек» Равиль Рагимов, родители, учителя и учащиеся Кининской СОШ.
Цель акции — воспитание у молодежи уважения к ценностям мирной жизни, также увековечение памяти мирных жителей и военнослужащих, погибших в террористических актах в Беслане, Буйнакске, Волгодонске и других городах.
Участники акции пришли на школьную площадку с плакатами «Нет терроризму!» и с белыми шарами, символизирующими мир во всем мире. Линейку открыла заместитель директора по воспитательной работе Кининской СОШ Майсарат Алиева. Она в своем вступлении отметила, что « … наша акция — это боль и скорбь по по гибшим при терактах людям». После вступительного слова была объявлена минута молчания.
На мероприятии также выступили директор Кининской СОШ Сакит Абдуллаев, глава МО СП «Село Кина» Темран Джумаев, учитель ОБЖ Мирван Керимов и другие учителя школы. Они подчеркнули важность проводимой акции, которая направлена на противодействие и профилактику терроризма.
Начальник ОМВД по Рутульскому району Артем Магомедов предупредил учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического или экстремистского характера, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма. Он отметил: «За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. За организацию деятельности экстремистской организации уголовная ответственность предусмотрена статьей 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Инспектор ПДН Мирза Мирзоев говорил в своем выступлении о том, как опасен экстремизм и как не стать жертвой терроризма. Далее рассказал, что нужно делать в экстремальных случаях, раздал учащимся памятки по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Призвал учащихся соблюдать внутренний распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.
Начальник ОГБДД Марсел Омаров ознакомил школьников с правилами дорожного движения, которым должны следовать все, чтобы обезопасить себя и не стать жертвой преступления. Он отметил, что в последнее время наблюдается большой рост дорожно-транспортных происшествий в Дагестане. Это связано с несоблюдением правил дорожного движения водителями и пешеходами. К сожалению, в этих авариях чаше всего погибают дети.
Представитель духовного управления мусульман в Рутульском районе Заман Махмудов в своем выступлении подчеркнул, что в исламе убийство одного невинного человека равносильно убийству всего человечества. Верующий человек должен быть просвещенным, культурным и толерантным.
Выступившие затем методист СДК Айваз Сулейманов, заместитель директора по УВР Шериф Магомедов рассказали о возникновении терроризма и экстремизма. А заместитель директора по безопасности рассказал, как терроризм коснулся и его семьи. 26 лет назад он усыновил мальчика, которого нашли после трагедии в Первомайске.
Военнослужащий погранвойск Равиль Рагимов поблагодарил педагогический коллектив Кининской СОШ за организацию и проведение такого мероприятия
Старшая вожатая школы Чемень Бабаева напомнила присутствующим о жертвах Беслана. Она подчеркнула, что объединившись, мы победим терроризм. Противостоять терроризму должны все вместе. Ч. Бабаева пожелала всем мирного неба и ясного солнца.
В конце акции учащиеся прочитали стихи, посвященные детям Беслана и жертвам других терактов. В завершении в память жертв террористических актов дети запустили в небо белые шары под песню «Беслан».

М. Алиева

Подготовил к печати
Къинады САИД