На V международной конференции борьбы с терроризмом в Дагестане выступил Директор Национального Управления по борьбе с терроризмом Пакистана

,,

Как ведется борьба с терроризмом в Пакистане, поведал директор Национального Управления по борьбе с терроризмом Исламской Республики Пакистан Фархан Захид.Выступивший на V международной конференции борьбы с терроризмом в Дагестане, говорил о проблемах, с которыми сталкивался Пакистан. Экономика страны и пакистанцы перетерпели многие трудности ввиду террористических атак. Основные проблемы внутренней и внешней безопасности, по мнению докладчика – разногласия между суннитами и шиитами, этнические разногласия, процесс радикализации в медресе, слабая власть силовиков.

На сложившуюся ситуацию в основном повлияла гражданская война в Пакистане и режим Талибана в Афганистане. По мнению Фархана Захида, с начала попытки противодействия терроризму были неудачными, потому что были допущены стратегические ошибки, но они были учтены. Ответные меры государства по защите людей и страны – это операции по разведке. Учреждением национального управления по борьбе с терроризмом принят нацплан из 20 пунктов. Данная работа включает прием и обработку информации об имеющихся террористических угрозах, также проводится полный анализ обработанной информации, составляется план конкретных действий по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Первая шаг предпринятый организацией – это работа в медресе, а их в Пакистане более 2 тысяч, в некоторых медресе действуют радикальные течения. Системно проводится сбор данных о медресе, проводится борьба по пресечению финансирования терроризма. Случаи разжигания межнационального конфликта и розни преследуются законом, имеется онлайн-платформа «Чос».

Главные идеи этой политики – привлечение простых людей к борьбе с терроризмом, СМИ, интеграция граждан в общество. Действует программа по борьбе с терроризмом, ведется слежка за сайтами, проверяются публикации, материалы радикальной направленности. Также создается всеобщая база данных. Итог – снизилось число террористических атак.

«Существует два понятия: экстремизм и терроризм, по моему мнению, с экстремизмом сложнее бороться, Не все экстремисты являются террористами, но все террористы – экстремисты. Универсальный подход – борьба с экстремизмом, борьба с причинами, по которым люди становятся экстремистами, это война идей, мнений, нам необходимо бороться с этими идеями. Именно этот способ, на мой взгляд, поможет победить терроризм», – говорит Фархан Захид.