Сотрудники федерального ФОМСа прибыли в Республику Дагестан

,,,,,

Вчера, 1 октября, Глава РД Владимир Абдуалиевич Васильев встретился с заместителями председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрием Нечепоренко и Александром Кувалдиным.Сотрудники ФОМСа РФ прибыли в Республику Дагестан для изучения работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД, а также для оказания методологической помощи.

,

В течение одного месяца в республике будет работать группа сотрудников из Федерального ФОМСа и других региональных фондов страны. Эта работа будет проводиться в рамках ранее достигнутой договоренности между Главой РД В. Васильевым и Председателем Фонда Натальей Стадченко.

,,

Как отметил Юрия Нечепоренко, будут изучены бухгалтерское и юридическое направления деятельности республиканского ФОМСа. Он подчеркнул: «Затем их сменит другая команда, и так до конца года. Все это делается для того, чтобы грамотно сформировать полный пакет документов на следующий год. Это касается и бюджета территориального фонда, и территориальных программ государственных гарантий. Мы должны внимательно все подготовить, рассчитать объемы средств в части расходов на здравоохранение».

Особый акцент будет сделан на работу частного сектора здравоохранения. Со слов заместителя председателя федерального ФОМСа, с каждым годом число частных клиник, вступивших в систему ОМС, увеличивается. В 2016 году их было 74, в 2017 – 90, то в 2018 году уже 124 медицинские организации из 266, работающих в системе – частные.

Они должны оказывать ряд бесплатных медицинских услуг по предъявлению страхового полиса, в соответствии с объёмами государственного задания, утвержденного комиссией по разработке территориальной программы, однако не все граждане региона в курсе этого.

Наравне с этим необходимо отметить, что доходы бюджета регионального ФОМСа обеспечиваются в основном поступлением страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан и страховых взносов из бюджета республики на обязательное медицинское страхование неработающих граждан.

Глава РД в свою очередь отметил важность рассмотрения данного направления, подчеркнув, что это в первую очередь касается, интересов незащищенных слоев населения и требует определенных решений.