Порядка 30 общеобразовательных учреждений Дагестана принимают участие в республиканском проекте «Школа добрых дел»

3

С 15 сентября по 1 октября в общеобразовательных учреждениях Дагестана прошли «Добрые уроки». Юными наставниками для школьников – учащихся 5-10 классов – стали участники проекта Центра развития добровольческих инициатив «Школа добрых дел», реализуемого на средства Фонда президентских грантов при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». 1

Всего порядка 30 наставников, прошедших обучение на лидерство, командообразование и погружение в проект, в форме тренинга обучили мальчишек и девчонок из разных уголков республики основам добровольчества и рассказали им, кто такой доброволец и как им стать. Ребята познакомились с основными понятиями добровольчества и его видов, историей развития добровольчества, личной книжкой добровольцев и сайтом доброволецроссии.рф.

2

Добрыми уроками были охвачены более 500 детей – активистов Российского движения школьников направления «Гражданская активность» из 30 школ Дагестана – городов Махачкала, Каспийск, Буйнакск, а также Дахадаевского, Каякентского, Буйнакского и Сулейман-Стальского районов. По итогам первых «добрых уроков» каждый ребенок – участник проекта получил методическую тетрадь «Шпаргалка юного добровольца», по которой ему предстоит работать весь учебный год. В конце года во время Весенней недели добра из всех участников будут отобраны юные наставники, которые проведут «Добрые уроки» в младших классах.

4

Добавим также, что обучающие тренинги будут продолжаться около года и разделены на несколько блоков: добровольчество, лидерство, выработку организаторских способностей и погружение детей в наставничество. На следующем «добром уроке» дагестанским школьникам расскажут о создании добровольческого отряда и работе в нём, а также раскроют секреты успешных добрых дел.

8

Кроме того, в рамках проекта будут проведены несколько ключевых мероприятий с привлечением школьников: «Осенний марафон добрых дел», «Волшебство новогодней поры», «Весенняя неделя добра» и первый Республиканский форум юных добровольцев, который пройдет в Махачкале в октябре этого года.

10

9