В Малой академии наук презентовали учебное пособие для дагестанских школ «Краеведение»

.

Презентация электронного учебного пособия «Краеведение», которая предназначена для дагестанских школ, прошла вчера в Малой академии наук республики.В презентации приняли участие директора, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования, педагоги общеобразовательных учреждений из 49 городов и районов.

Как сообщил информагентству председатель Дагестанского научно-краеведческого центра Ислам Магомедов, учебное пособие подготовлено в рамках гранта Главы РД.

«В нем содержится ценнейшая информация по историческому, культурологическому и географическому краеведению по каждому району и городу республики. Изучение данной комплексной дисциплины даст возможность привить учащимся высокий патриотизм, беспредельную любовь и преданность своему Отечеству, а также познать историческое и культурное наследие дагестанского народа, начиная с древнейших времен до наших дней», – рассказал Магомедов.

В учебнике содержатся рассказы об уникальном природном и историко-культурном наследии Дагестана. В пяти главах учащиеся ознакомятся с особенностями и географической характеристикой микрорегионов Дагестана – прикаспийским, приморским, предгорным, внутригорным и высокогорным. Текст пособия сопровождается картами, иллюстрациями исторических памятников, рассказом о природных достопримечательностях.

«При сборе материалов мы беседовали со многими учителями в разных районах и городах. Все они единодушны в одном – без таких учебных пособий нельзя научить школьников любить свой край, свой народ, свою малую родину, ценить и беречь свою культуру. Краеведение может успешно решать задачу воспитания гражданских качеств у подрастающего поколения, бережного отношения к своей культуре, к своим традициям. Надеемся, что ученики извлекут из этого учебного пособия интересный материал для расширения своего кругозора», – добавил Ислам Магомедов.

РИА «Дагестан»