Минздрав РД: «Дети в Каспийске идут на поправку»

329 сентября в школе № 1 города Каспийска отравились 26 детей, по данному факту управлением Роспотребнадзора России по РД начато эпидемиологическое расследование.

Дети были госпитализированы в субботу с признаками острой кишечной инфекции. На сегодня их состояние здоровья оценивается врачами как легкой и средней степени тяжести. Медпомощь оказывается в полном объеме, и школьники идут на поправку.Санитарные врачи управления уже приступили к проверке в школе, так началась проверка в отношении поставщиков продуктов, организаторов питания и павильонов быстрого питания, расположенных рядом со школой.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, уже разработан план противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции. Проводятся лабораторные исследования проб продуктов питания школьников.

На время проведения работы Управление деятельности пищевого блока в школе приостановлено.

Собранный материал по факту отравлений в школе уже направлен в правоохранительные органы для дальнейшего проведения работ.

На данный момент здоровью детей ничего не угрожает, ситуация находится на постоянном контроле Минздрава РД, все дети, по сообщениям Минздрава РД, идут на поправку.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РД, в субботу вечером и в воскресенье рано утром врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов был в Каспийске, он навестил маленьких пациентов и лично проверил качество оказываемой им медицинской помощи. По указанию Д. Гаджиибрагимова медработниками проводятся подворные обходы, с целью выявления новых случаев заболевания. Помимо этого, в помощь коллегам Каспийска направлены 2 специалиста-врача Республиканского центра инфекционных болезней – эпидемиолог и инфекционист.