В Махачкале пройдет слет молодежного антинаркотического движения Дагестана

1С 28 по 3о сентября в Дагестане пройдет слет молодежного антинаркотического движения.

Согласно плану, в первый день пройдет пленарное заседание, в котором примут участие региональные и федеральные спикеры. Его проведут в актовом зале автодорожного колледжа, начало — в 14:00.На слете намечается задействовать и альтернативные площадки, на которых участников мероприятия собираются обучать верховой езде и основам проектной деятельности.

В 20:00, участники молодежного форума должны встретиться с Чемпионом мира по вольной борьбе К. Курамагомедовым.

В рамках второго дня слета рано утром со 100 участниками проведет утреннюю зарядку чемпион мира по спортивной борьбе М. Абдулкадиров. А после завтрака, с 9 до 10 часов, участники слета примут участие в образовательной программе, в рамках которой выступят инспектор пропаганды Полка ДПС ГИБДД МВД по Дагестану З. Пирмагомедов с темой «Дагестан без ДТП», руководитель регионального проекта всероссийской организации «Трезвая Россия» Ш. Алиев с темой «О методах рейдовых мероприятий Республики Дагестан». После обеда будет проведен мини-турнир по футболу, затем образовательную программу продолжит начальник отдела УКОН МВД России по республике Н. Сейфудинова с темой «Методы профилактической работы среди молодежи».

В 15:00 молодежь ожидает встреча с министром по делам молодежи Дагестана К. Саидовым и участие в командной работе, где будут разработаны проекты, направленные на профилактику асоциальных проявлений.

И, наконец, на третий день слета запланировано составление резолюции о проведенной работе и вручение дипломов участникам.

Проект мероприятия был создан еще в 2014 году, однако он активно начал работать с 2017 года и призван, по словам организаторов, объединить более 30 общественных организаций и объединений Дагестана.

«Этот слет проводится уже второй раз и его цель — консолидация молодежи региона из разных общественных организаций и объединений РД именно в деле профилактики наркомании. Множество антиалкогольных, антинаркотических рейдов проводят именно наши волонтеры. Этот форум послужит объединением для разработки плана на 2019 год работы, именно всех молодежных объединений», – заявляет начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Ю. Гусейнов.

Основная часть мероприятий по плану будет проведено завтра, где с образовательными программами будут выступать несколько спикеров.

В конце трехдневного молодежного слета каждый участник получит сертификаты о прохождении курса обучения работы по профилактике. «К сожалению, не каждый дагестанец может правильно вести профилактику, но не редко антипропаганда выходит вперед пропаганды наркотических препаратов, поэтому очень важно, чтобы молодежь могла вести антипропагандовые мероприятия и правильно проводить рейдовые мероприятия. Вот два основных направления, с которыми мы будем работать во время нашего мероприятия, – отмечает Гусейнов. – Наша главная цель — чтобы эти сто людей зажглись идеей профилактики асоциальных явлений, будь то наркомании, ВИЧ, СПИД, и, выйдя из форума, вели работу по профилактике по своим муниципалитетам».

Шамиль Алиев, один из спикеров слета, руководитель регионального проекта всероссийской организации «Трезвая Россия», также поделился своими ожиданиями от запланированной работы с активной молодежью: «Будет площадка с инспектором ГАИ и вместе с ним, параллельно будем рассказывать о методах рейдовых мероприятий, какая от них польза, к чему мы пришли, сколько рейдов мы провели и сколько собираемся проводить и какая польза от этой гражданской позиции для нас и для республики в целом. За прошедший год мы провели 124 рейда, было изъято 200 тонн контрафактного алкоголя и около 500 кг насвая. Мы стараемся вести комплексный подход и заниматься не только рейдами, проект “Трезвая Россия” построил в городах Дагестана шесть спортивных площадок, как альтернатива тому, с чем мы боремся. Также мы занимаемся воспитательной работой в школах республики. За прошедший год мы провели более 5 тысяч уроков трезвости в городах Дагестана».