Международные и российские эксперты обсудят в Дагестане проблемы противодействия экстремизму и терроризму в цифровом мире

С 4 по 5 октября 2018 года в Республике Дагестан пройдет V Международная научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму и терроризму в цифровом мире». Организатором ежегодного мероприятия является Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан при поддержке Национального антитеррористического комитета России.Центральная задача конференции – изучение международного и отечественного опыта информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В ходе конференции будут обсуждены способы деконструирования и опровержения радикальной пропаганды, изменения негативного восприятия реальности приверженцами радикальных взглядов, наиболее успешные практики проведения информационных кампаний в отношении выделенных категорий лиц в Российской Федерации, в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Основные направления конференции:

— религиозно-идеологические и информационные аспекты противодействия радикальной пропаганде;

— системы мониторинга и аналитики, работа с большими данными в сфере обнаружения радикального контента, выявления информационных угроз.

Как и в 2017 году, конференция проходит в международном формате. Среди приглашенных спикеров – признанные эксперты-практики из Ливана, Пакистана, Сербии, Ирака.

В работе конференции примут участие представители центрального аппарата Национального антитеррористического комитета России, Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, Правительства Республики Дагестан, АО «Инфорус», Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств, аналитического портала «Геополитика.Ру», Белгородского института искусств и культуры, Томского государственного университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Дагестанского теологического института имени Саида Афанди, проекта «Ближний Восток — Северный Кавказ: культурная политика в деле укрепления межнационального мира и межрелигиозного согласия», ООО «Gryphon Neurolab», ООО «Центр социально-психологической помощи «Доверие», Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, Дисциплинарной Комиссии СРО «Союз психотерапевтов и психологов» и многих других организаций.

Во второй день конференции (5 октября) открытые лекции по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма в сети Интернет прочитают спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России Андрей Крутских и руководитель ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр» Мухтар Амиров.

Тренинг убеждающего воздействия с применением актуальных психологических техник и упражнений проведет кандидат психологических наук, доцент, директор по развитию ООО «Центр социально-психологической помощи «Доверие» Марина Потапова.

Состоится презентация фильма «Об опыте работы Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан», созданного на телеканале ГТРК «Дагестан».

В рамках конференции будет работать информационно-методическая площадка. Основные направления работы площадки:

– Научно-методическая литература;

– Информационная кампания “Работайте, братья!”

– Горячая линия 112.rdpress.ru;

– Информационная кампания “Нам нужен мирный Дагестан”;

– Выставка детского рисунка “Мир глазами детей”

– Конкурсы и гранты по профилактике экстремизма и терроризма;

– Деятельность межведомственной рабочей группы по просветительской работе;

– Аудио- визуальный контент антитеррористического характера.

Конференция рассчитана на специалистов, работающих в сфере информационного противодействия и профилактики проявлений идеологии терроризма и экстремизма, редакторов и журналистов средств массовой информации, членов антитеррористических муниципальных комиссий, общественных и молодежных организаций.

Основные докладчики конференции:

–  Савин Леонид Владимирович, Генеральный директор Фонда мониторинга и прогнозирования развития культурно-территориальных пространств, главный редактор портала «Геополитика.Ру»;

–  Есаулов Александр Сергеевич, директор департамента аналитики АО «Инфорус»;

–  Калинина Галина Николаевна, доктор философских наук, профессор Белгородского института искусств и культуры;

– Кашпур Виталий Викторович, заведующий кафедрой социологии Томского государственного университета

–  Элиас Салим Фархат, директор Армии Ливана по информации и связям с общественностью в 1996-2005 гг.;

–  Фархан Захид, директор Национального Управления по борьбе с терроризмом Пакистана.

–  Бобана Анделькович, директор Балканской школы геополитики;

–  Радван Хедир Али, доцент кафедры международной журналистики Университета Салах ад-Дина в Эрбиле (Иракский Курдистан) и другие.

Конференция пройдет по адресу п. Тюбе, «Бизнес отель Сарыкум».

Регистрация – с 10:00 ч.

Сайт конференции: http://2018.rdpress.ru/.