Жилинспекция Дагестана приглашает заинтересованных лиц вступить в ряды общественных инспекторов в сфере ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Дагестана приглашает заинтересованных лиц вступить в ряды общественных инспекторов и оказать содействие повышению эффективности работы системы ЖКХ республики.Институт общественных инспекторов введен и функционирует при Госжилинспекции РД с 2014 года. Его основной целью является обеспечение общественного контроля за соблюдением органами власти и юридическими лицами обязательных требований жилищного законодательства при взаимодействии с гражданами и решении проблемных вопросов отрасли.

Общественные инспекторы имеют достаточно широкий круг полномочий — они могут принимать участие в проверках, проводимых ГЖИ, устанавливать факты нарушений правил содержания жилищного фонда, консультировать граждан по вопросам защиты их жилищных прав. Также они могут принимать участие в работе Общественного совета при ГЖИ. Свои функции общественные инспектора выполняют на безвозмездной основе.

За каждым общественным контролером в Госжилинспекции закрепляется опытный специалист, который помогает общественнику глубже разобраться в особенностях работы, обучает практическим навыкам.

В своей работе общественники взаимодействуют с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате РД.

Стоит отметить, что граждане, вступившие в ряды общественных инспекторов, имеют возможность для дальнейшего трудоустройства в надзорном органе. Институт ОИ используется в качестве кадрового резерва Госжилинспекции РД.

Если общественные инспектора примут участие и одержат победу в конкурсе на замещение вакантной должности, они будут приняты на государственную гражданскую службу Республики Дагестан и назначены главными специалистами-инспекторами в ГЖИ.

Общественным жилищным инспектором может стать лицо, достигшее 18 лет и не состоящее в трудовых отношениях с управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими жилищными кооперативами, организациями-поставщиками ресурсов.

В текущем году в ряды общественных контролеров вступили пять человек и уже активно оказывают помощь в решении жилищно-коммунальных проблем дагестанцев.

Знания, полученные общественниками в ходе такой практики, будут полезны им и в дальнейшей жизни. Так, к примеру, один из общественных инспекторов, который сегодня проходит практику в ГЖИ, рассказал, что сумел разобраться с волнующей всех его соседей проблемой — в доме появилась сырость, затопило подвал, напор воды в кране уменьшился. Используя новые знания, общественный инспектор, будучи собственником квартиры, обратился в свою управляющую компанию и они провели совместную проверку в доме. Как оказалось,в доме была неисправна труба водоснабжения, которую УК впоследствии заменила. Проблема решилась в оперативные сроки и привлекать надзорные органы к делу не пришлось.

Оценкой деятельности общественных инспекторов поделился руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов. Он отмечает, что институт ОИ оправдывает ожидания – помощь общественников особенно ощущается, когда они участвуют в проверках и общаются с людьми.

«Услышав, что в составе надзорной комиссии присутствует общественный инспектор , то есть незаинтересованное лицо, люди начинают относиться к нашим специалистам и к инспекционной проверке в целом с большим доверием.

Для нас, как для надзорного органа, особенно важна прозрачность и открытость в работе, потому что люди обращаются в ГЖИ с просьбой защитить их законные права как потребителей жилищно-коммунальных услуг», — рассказал Джабраилов.

Для зачисления в ряды общественных инспекторов необходимо представить в Госжилинспекцию заявление, заполненную анкету, фото и копию паспорта.

Подробную информацию о полномочиях ОИ и перечне документов, необходимых для вступления в их ряды , можно узнать здесь: http://docs.cntd.ru/document/430600715 или по телефону: 51-73-18 (доб. 109).

Пресс-служба Госжилинспекции РД