В московском музее Востока пройдет выставка «Мой Дагестан»

0Выставка «Мой Дагестан» откроется 28 сентября в Государственном музее Востока в Москве. Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры России.«На выставке представят работы заслуженного художника республики Клары Власовой, вышитые панно Раисы Исмаиловой, национальные костюмы из коллекции Фатимы Гаммадовой. Помимо этого, посетителям покажут произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея Востока», – передает интернет-ресурс ведомства.

Клара Власова — выпускница Московского государственного института имени В.И. Сурикова. Работает в жанре портрета, пейзажа и натюрморта. По словам художницы, главной темой ее творчества является Дагестан.

Историк-востоковед Раиса Исмаилова представит на выставке вышитые панно, изготовленные по образцу старинных кайтагских вышивок. Их использовали в свадебных и поминальных обрядах, а также в качестве оберегов.

Также в экспозицию вошли национальные костюмы и ювелирные украшения из коллекции руководителя Ассоциации прикладного и народного творчества центра культуры «Дагестан» в Москве.

Выставка продлится до 14 октября 2018 года.

РИА «Дагестан»