Обсуждены вопросы водоснабжения Дагестана

5

Владимир Васильев обсудил проблему водообеспечения в республике с врио Министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан Маликом Баглиевым.

По словам Баглиева, на обеспечение водой жителей Дагестана необходимы 23 млрд рублей, сюда входит и завершение объектов водоснабжения и водоотведения, которых в республике 43.Чтобы выполнить первоочередные задачи — строительство 11 объектов, и водообеспечение Буйнакска, по мнению Баглиева, понадобятся 5,3 млрд рублей.

С данным вопросом ведомство  обратилось в Министерство РФ по делам Северного Кавказа и в Минстрой РФ. Ныне  республиканский Минстрой проводит инвентаризацию 11 объектов, завершится к концу следующего месяца.

Чтобы ускорить работу, министерство подало заявку на выделение республике 18 млрд 700 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология.

Экономичный вариант решения вопроса водоснабжения города Буйнакска нашел врио Председателя Правительства РД А. Здунов, который предложивший соорудить три новые артскважины. Эту инициативу Здунова Васильев поддержал и дал соответствующие поручения руководителям ведомств.

Глава Дагестана отметил, что вопрос подачи качественной воды должен быть решен в кратчайшие сроки и без давления.  В свою очередь Баглиев предложил разработать специальную программу «Артскважина», которую Глава республики одобрил.

Баглиев также рассказал и о реализации программы «Комфортная городская среда», объем финансирования на которую был увеличен в этом году с 703 млн рублей до 727 млн руб. До 2024 года предусмотрено финансирование по этой программе около 6 млрд рублей.