Глава РД обсудил с руководителем Минздрава Дагестана проблему обеспечения жителей республики бесплатными лекарствами

Главной темой обсуждения на встрече Главы Дагестана В. Васильева с Министром здравоохранения республики Д. Гаджиибрагимовым стало состояние уровня здоровья жителей республики.В. Васильев поинтересовался о том, как на сегодня в республике обстоят дела с бесплатным лекарственным обеспечением.

Руководитель Минздрава сообщил руководителю республики, что ведомство на сегодня способно обеспечить лекарствами около 50% льготников, тогда как чуть ранее этот процент доходил всего лишь до 11.

Д. Гаджиибрагимов отметил, что многократное увеличение обеспечения бесплатными лекарствами льготников стало возможным благодаря выделенным средствам — 630 млн. рублей из республиканского бюджета и 500 млн. рублей из федерального бюджета.

Главный врач региона заявил, что в республиканском списке льготников числится почти 540 тысяч человек, однако остается еще одна категория нуждающихся граждан, страдающих орфанными заболеваниями, для обеспечения которых требуется около 640 млн. рублей. И тут же заявил, что данная категория нуждающихся льготников уже на 300 млн. руб. обеспечена лекарственными препаратами.

В ходе встречи Гаджиибрагимовым также было рассказано, что в республике дети, страдающие сахарным диабетом, полностью обеспечены необходимыми лекарствами; также лекарствами обеспечено примерно 40% больных, страдающих такими заболеваниями, как рак молочной железы, хроническая почечная недостаточность, ревматоидный артрит и т.д. А их полное обеспечение лекарствами планируется завершить до конца года.

Было подчеркнуто, что в деле обеспечения бесплатными лекарствами существенную роль играют проводимые Минздравом РД аукционы: сейчас в процессе находятся порядка 100 аукционов. На данных выигранных закупках удалось сэкономить около 45 млн. руб., на которые и были закуплены необходимые лекарственные препараты!

Глава республики со своей стороны обратил внимание министра на то, что на изысканные средства необходимо закупить качественные лекарства и обеспечить ими всех нуждающихся жителей. «Мы договаривались, что качественно будем менять ситуацию в здравоохранении. Один из критериев оценки – ощущение людей от посещения поликлиник, больниц, а также обеспечения лекарствами. За короткий срок мы должны подняться до среднероссийского уровня по основным показателям», – подчеркнул Глава Республики Дагестан.