Осман Хасбулатов: «Правительство республики готово оказать необходимую поддержку для развития производств, основанных на сборе и переработке лекарственных трав»

Министр экономического и территориального развития РД Осман Хасбулатов выслушал мнения и предложения по вопросам создания производств, основанных на сборе и переработке лекарственных трав и диких плодов.На встречу с министром были приглашены: заведующий кафедрой растениеводства ДГАУ Гимбатов А., директор ГНУ «ДНИИСХ» Догоев Г., председатель СХПК «Агрофирма им.Даниялова» Садыков И., заместитель директора ФГБУН «Горный ботанический сад» ДНЦ РАН Мусаев А., Учредитель ИТЦ «Горные ресурсы» Магомедмирзоев А.
«У нас в горах, действительно аптека под ногами, и нам стоит подумать над тем, как сделать так, чтобы нашими травами заинтересовались крупные фармацевтические компании, как создать крупнейший в республике фармакологический кластер по производству экстрагированного сырья из лекарственных растений и т.д.», — открывая встречу, подчеркнул министр.
Участники совещания отметили, что на территории республики возможна заготовка дикорастущих видов лекарственных трав: алтей лекарственный и солодка голая. В горных районах, в основном, возможна заготовка ягодных и плодовых культур. Помимо вышеуказанных видов в горных районах значительные площади заняты следующими лекарственными видами растений, сырье которых можно собрать в значительных количествах: можжевельник, душица, тмин и другие.
Необходимо отметить, что крупнейшие отечественные производители лекарственных трав и сборов значительную часть своей продукции изготавливают из импортного сырья, поставки которого осуществляются преимущественно из Польши, Болгарии, Египта и некоторых других стран. В тоже время, повышенным спросом на внешнем рынке пользуются листья мать и мачехи, белены, дягиля, цветки липы, трава крапивы двудомной и т.д.
Развитие данного направления потребует дополнительных усилий по подготовке и обучению заготовителей и сборщиков. В тоже время, внимание к этому сегменту рынка позволит трудоустроить большое количество населения в горных районах Дагестана.
На встрече были озвучены предложения создания заготовки сырья от населения на базе действующих производств в муниципальных районах, для организации массового сбора, а также, такая мера государственной поддержки, как субсидирование части затрат на приобретение оборудования для переработки лекарственных растений.
Осман Хасбулатов отметил, что правительство республики готово оказать всю необходимую поддержку для развития данного направления и уточнил, что следующая встреча будет проведена с участием инвесторов на которой более детально будут обсуждаться меры государственной поддержки и вопросы сбыта растений.