Врио Председателя Правительства РД А. Здунов встретился с заместителем Председателя Банка России Русланом Вестеровским

1

Сегодня, 21 сентября, в Правительстве РД прошла встреча врио Председателя Правительства РД Артёма Здунова с заместителем Председателя Банка России Русланом Вестеровским.

На данном мероприятии принимали участие врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, начальник Южного Главного управления Банка России Евгений Эберенц, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Владимир Черний, руководители ряда региональных профильных министерств.

2

Обсуждая вопросы взаимодействия в сфере кредитной политики, заместитель Председателя Банка России Руслан Вестеровский представил присутствующим Евгения Эберенца – нового начальника Южного главного управления Банка России.

На мероприятии обсуждались вопросы улучшения финансовой грамотности граждан, развития финансового рынка в РД, безналичных способов расчета и расширения инфраструктуры по приему платежных карт.

Начальник Южного главного управления Банка России Евгений Эберенц подчеркнул, что Банк России готов предложить программы, по которым регулятор видит взаимодействие с местными органами власти. Он также сказал: «Тема финансовой доступности имеет большое значение для регулятора. У нас неплохой уровень финансовой доступности в целом, но есть отдельные проблемные зоны, которым надо уделять повышенное влияние и в этом вопросе нам важно мнение регионов. Мы изучаем различные варианты повышения доступности финансовых услуг в малонаселенных пунктах, где важно обеспечить достойное рассчетно-кассовое обслуживание».

Зам. Председателя Банка России Руслан Вестеровский внес предложение провести обучение региональных специалистов финансовой сферы в Корпоративном Университете Банка России, где проходит подготовка специалистов на базе технологий и программ мирового класса.

В свою очередь врио Председателя Правительства РД Артём Здунов сказал, что в Дагестане был проведен масштабный конкурс управленческих кадров «Мой Дагестан» и в дальнейшем планируется повышать профессиональный уровень победителей.

На данной встрече говорили о мероприятиях, проводимых Банком России по повышению финансовой грамотности граждан. Управляющий Отделением – Национальным Банком по РД Владимир Черний заявил, что по России завтра, 22 сентября, пройдет День открытых дверей Банка России, где каждый желающий сможет прийти в банк на Даниялова, 29, чтобы расширить свой кругозор и получить полезную информацию. К примеру, подскажут, как правильно планировать личный и семейный бюджет, покажут, как безопасно пользоваться платежными картами или определять признаки подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России.