Мини-яхту легендарного путешественника Евгения Гвоздева установят в историческом парке «Россия – моя история»

5fd061a09e6dd0d4803f6774783b7f5a

Мини-яхту «Саид», на которой известный дагестанский путешественник Евгений Гвоздев совершил кругосветное путешествие, установят в историческом парке «Россия – моя история». Об этом было сообщено накануне, в ходе круглого стола, посвященного памяти выдающегося мореплавателя.По словам руководителя дагестанского отделения Русского географического общества Эльдара Эльдарова, договоренность о передаче яхты в распоряжение республиканской федерации парусного спорта уже достигнута с дочерью путешественника.

«В ближайшее время судно будет отремонтировано, так как состояние ее сейчас не самое лучшее: частично прогнили паруса, побит корпус. После ремонта мини-яхта будет представлена на специальной экспозиции в музее “Россия – моя история”, где помимо всего также будут представлены фото- и видеоматериалы о жизни нашего путешественника», – сказал Эльдаров.

Директор исторического музея «Россия – моя история» Азнаур Аджиев в частности добавил, что в музей ежедневно приходит много людей, в том числе и дети, и, по его словам, было бы замечательно, чтоб они больше узнавали о своем выдающемся земляке.

В рамках круглого стола были также обсуждены вопросы развития парусного спорта в Дагестане. Так, Глава федерации парусного спорта РД Мухтар Омаров подчеркнул, что в Дагестане очень много любителей водных видов спорта.

«Сегодня в республике есть несколько заинтересованных людей, которые строят небольшие яхт-клубы на берегу моря. Мы сейчас работаем над тем, чтоб эти проекты были включены в федеральную программу по развитию туризма, чтобы получить дополнительное финансирование и завершить строительство. Отрадно видеть, как водными видами спорта увлекаются многие жители республики, в том числе и дети. Мы их также обучаем кайтингу и виндсерфингу, у нас есть тренер, который круглый год работает со всеми желающими», – сказал он.

Руководитель Исторического парка «Россия – моя история» Азнаур Аджиев отметил, что популяризация наследия Евгения Гвоздева заметно приобщит дагестанский народ к этим замечательным видам спорта.

Все участники мероприятия озвучили ряд своих предложений по развитию яхтинга и парусного спорта в республике, в том числе была отмечена необходимость возведения в Махачкале памятника известному мореплавателю Евгению Гвоздеву. Присутствующие также озвучили важность создания республиканского яхтенного клуба для взрослых, а также проведения регулярных яхтенных регат памяти Е.Л. Гвоздева.

РИА «Дагестан»