ИЗБРАННЫЙ ГЛАВА ДАГЕСТАНА ОЗВУЧИЛ СВОИ ЗАДАЧИ: КАДРЫ, ЭКОНОМИКА И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Владимир Васильев заявил, что намерен продолжить курс на экономическое развитие республики, борьбу с коррупцией и создание в регионе атмосферы справедливости

121212

Глава Дагестана Владимир Васильев, избранный и вступивший в должность  9 сентября, намерен продолжить курс на экономическое развитие республики, вывод бизнеса из тени и борьбу с коррупцией, а одной из целей обновленной власти в республике должно стать создание в регионе атмосферы справедливости. Об этом В. Васильев заявил на сессии Народного Собрания Дагестана, утвердившего его кандидатуру на пост главы республики.В воскресенье, 9 сентября, депутаты Народного Собрания РД избрали Васильева на пост главы Дагестана путем тайного голосования. За него проголосовали 77 из 86 присутствовавших на заседании депутатов. В. Васильев сразу же вступил в должность.

Борьба с коррупцией и выход из тени

Власти региона, с момента назначения Васильева врио главы Дагестана в октябре 2017 года вместо ушедшего в отставку Р. Абдулатипова, смогли сконструировать «стартовую площадку» для позитивных изменений, сказал глава республики, обращаясь к депутатам. «Вместе с тем… предстоит пройти через сложный этап перелома устоявшихся, тормозящих наше развитие несистемных решений и связей, вернуть все процессы в русло закона и создать атмосферу ощущения людьми справедливости», — пояснил он.

По словам Главы РД, за последний год в результате начатой в республике масштабной борьбы с коррупцией и криминалом были привлечены к ответственности либо лишились своих постов около 60 человек в структурах республиканской власти. При этом, продолжил В. Васильев, сотрудники федеральных министерств и ведомств и в настоящее время продолжают проводить проверки в республике, в том числе в сфере госзакупок.

«Специалистами Федеральной антимонопольной службы возбуждено два дела по картельному сговору, одно — в сфере здравоохранения. За три года извлечено незаконного дохода участниками и организаторами на сумму 7,760 млрд. рублей. Другой — в дорожном строительстве — за тот же срок таким же образом 17,3 млрд. рублей», — сообщил Васильев.

Избранный глава также отметил, что дальнейшее экономическое развитие Дагестана требует вывода из тени существенной доли местного бизнеса.

«Хизри Исаевич  [Шихсаидов, председатель Народного Cобрания Дагестана] охарактеризовал: 40% (доля теневого сектора — прим. ТАСС), из зала прозвучало: 60%. Это огромный ресурс, мы обязаны использовать его. Ставропольский край, сопоставимый с нами, при розничном товарообороте около 480 млрд. рублей получает 4,5 млрд. рублей налоговых доходов, мы же при обороте около 690 млрд. рублей собираем только 1,1 млрд. рублей — в четыре раза меньше. Мы собирали крупных налогоплательщиков и предложили платить по-честному, показать реальную численность работающих: услышали не все — были такие, кто начал угрожать ставшим на путь уплаты налогов… такие действия будут пресекаться», — пообещал Глава РД.

В. Васильев отметил, что в Дагестане будет продолжена антикоррупционная работа. «Руководитель налоговой службы Джабраилов уволен с работы, первый зампред. правительства, проваливший эту работу (по повышению собираемости налогов — прим. ТАСС), уволен. Руководители, оказавшиеся неспособными, будут и впредь освобождаться от работы…  Мы будем проводить активную работу по увеличению налогооблагаемой базы в сфере строительства, общественного питания, АЗС, на рынках, в других отраслях, республиканские и муниципальные чиновники будут оцениваться в первую очередь по эффективности этой работы», — продолжил Васильев.

Социальный лифт и инвестиции

Согласно словам Васильева, ключевым направлением в его работе останется работа с кадрами, одним из инструментов которой стали открытые конкурсы на замещение должностей в управленческих структурах республики.  В пример он привел недавно завершившийся кадровый конкурс «Мой Дагестан», в котором приняли участие свыше 11 тыс. человек из 85 регионов. «Из 54 победителей конкурса 13 уже назначены на различные управленческие позиции в государственных структурах, и эта работа будет продолжена», — заверил Васильев, в дополнение к этому добавив — основными стимулами для участия в конкурсе, по итогам опроса, для кандидатов стали «социальный лифт, реальная борьба коррупцией и справедливость».

По словам В. Васильева,  в республике наравне с этим будет продолжена реализация проекта «Бережливое правительство», начатого при поддержке экспертов «Росатома». «Цель — оптимизация административно-управленческой деятельности путем устранения всех видов необоснованных затрат в работе государственных органов и учреждений, избавление от лишней бюрократии, высвобождение дополнительных ресурсов и сокращение сроков принятия управленческих решений», — пояснил глава Дагестана.

Руководитель республики также отметил, что Дагестан уже сегодня обладает успешными практиками, достойными тиражирования на общероссийском уровне. «В частности, наш многофункциональный центр. В октябре в республике пройдет всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг, организуемый Министерством экономического развития России. Это еще раз показывает, что мы тоже умеем организовывать управленческие процессы на высоком уровне, если мы нацелены на результат», — добавил он.

По его словам,   в сфере экономики одним из приоритетов станет развитие промышленности, которая дает треть всех налоговых отчислений в бюджет республики. В частности, новые производства планируется организовать в городе Даг. Огни, где запланировано  создание второй в Дагестане территории опережающего экономического развития. В целом, по словам В. Васильева, объем инвестиций в две особые экономические зоны республики (ТОР уже действует в городе Каспийске — прим. ТАСС) должен составить 5,3 млрд. рублей, что позволит создать свыше 1 тыс. рабочих мест.

По словам главы республики, вторым ключевым направлением развития экономики Дагестана,  является повышение конкурентоспособности сельхозпродукции (АПК). «Необходимо создать максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций в эту отрасль, в первую очередь в сферу глубокой переработки и производства готового продукта, развития агрологистики, включая строительство не менее трех узловых оптово-распределительных центров», — отметил он.

Владимир Васильев поставил цель — выйти на среднероссийские значения по основным показателям социально-экономического развития. «Особенно это касается среднемесячной заработной платы, которая в Дагестане в течение последних десятилетий самая низкая в стране. Эту положение дел мы обязаны переломить», — заявил Глава РД.

Новый облик городов

Руководитель республики также отметил, что в республике предстоит пересмотреть градостроительную политику. «Промахи в градостроении полностью деформировали эстетический облик наших городов… сформировали районы высотных домов, возведенных без соблюдения норм сейсмической безопасности, с неприспособленными коммуникациями и отсутствием элементарной социальной инфраструктуры. На сегодняшний день выявлено около 400 многоквартирных домов, строительство которых велось без соответствующих разрешений и более 900 в охранных зонах, где строить по закону было нельзя», — разъяснил В. Васильев.

По его словам, в настоящее время ведется активный поиск «системных решений» по выходу из сложившейся ситуации, которые будут понятны обществу и не ущемят прав граждан.

Также В. Васильев отдельно отметил недопустимость продолжения застройки парковых зон. «Вместо этого мы будем расширять парковые зоны и общественные пространства. В этом вопросе нам уже помогла Москва, выделив 350 млн. рублей для реконструкции центральной площади города Махачкалы и прилегающей территории сквера», — добавил он.

Среди обозначенных Главой Дагестана  задач – активное  участие республики в федеральных проектах, предусматривающих софинансирование проектов, реализуемых в регионах, из федерального бюджета. «Только на 2019 год объем наших заявок составил более 20 млрд. рублей.  Именно в рамках национальных проектов мы сможем решить многие вопросы по повышении благосостояния граждан, созданию комфортных условий для жителей республики. Необходимо предпринять все усилия, чтобы наша республика была представлена во всех федеральных проектах», — заявил глава Дагестана.

В. Васильев, обращаясь к депутатам Народного Собрания, подчеркнул, что рассчитывает на поддержку основных политических сил, духовенства и жителей Дагестана. «Без консолидации наших усилий сложно обеспечить согласия в нашем обществе и достичь заметного для рядовых людей изменения к лучшему», — заключил руководитель региона.

О ВАСИЛЬЕВЕ

Владимиру Васильеву в августе этого года исполнилось 69 лет.

Родился он в подмосковном Клину. В 1972 году окончил Московскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, в 1978 году — Всесоюзный юридический заочный институт, в 1991 году — Академию МВД СССР. Кандидат юридических наук.

С 1972 года работал в органах внутренних дел, в 1997 году стал первым замминистра внутренних дел РФ — начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

В 1999 — 2001 годах – заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

С марта 2001 года — статс-секретарь — замглавы МВД РФ, в октябре 2002 года руководил милицейским штабом, сформированным в связи с захватом террористами театрального центра на Дубровке.

Имеет звание генерал-полковника полиции.

7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Тверскому одномандатному избирательному округу №173 (Тверская область). Вошел в состав фракции «Единой России».

В январе 2004 года возглавил думский комитет по безопасности. Переизбирался в Госдуму в 2007, 2011 и 2016 годах.

В 2012 году Васильев возглавил фракцию «Единой России» в нижней палате парламента и занял пост заместителя председателя Госдумы.

3 октября 2017 года Президент РФ Владимир Путин назначил Васильева временно исполняющим обязанности Главы Дагестана вместо ушедшего в отставку Р.  Абдулатипова.

Вскоре после назначения Васильева в республике началась масштабная антикоррупционная борьба: задержаны несколько высокопоставленных чиновников, включая врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова. Также были задержаны мэр Махачкалы Муса Мусаев и другие чиновники.