Глава Рутульского района инспектировал школы, автодороги и электросети

20180830_160057

30 августа, в канун нового учебного года, Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов с инспекционной проверкой посетил образовательные учреждения района, также проверил состояние автомобильных дорог и линий электропередач.
В поездке его сопровождали руководитель автодорожного хозяйства района Шафи Абдуллаев и депутат районного Собрания Саид Сулейманов.
В ходе посещения школ района руководитель района ознакомился с проведенными работами к приему детей в школы 1 сентября, осмотрел классные помещения. Также состоялись встречи с руководителями школ, где ими были обсуждены текущее положение дел в организациях, их успехи и проблемы.
20180830_181848

Ибрагим Ибрагимов назвал уровень подготовки школ района к началу нового учебного года удовлетворительным и дал директорам некоторые дополнительные поручения и сделал им замечания для устранения мелких недочетов.
Относительно состояния автомобильных дорог Глава района первым долгом остался доволен тем, что при ликвидации стихии в середине августа автодорожники оперативно восстановили автопроезд ко всем населенным пунктам района. И тут необходимо отметить еще раз, что во многих местах речной поток тогда буквально смыл участки автодорог. Но автодорожники сумели ликвидировать последствия собственными силами, работая круглосуточно, с риском для жизни. И потому руководитель района на местах встретился с работниками автодорожного хозяйства (они в этот момент работали на участке «Гельмец – Цахур», где нескончаемые обвалы и селевые потоки ежедневно загораживают автодорогу) и поблагодарил их за самоотверженный труд, за помощь людям в момент стихии.
IMG-20180816-WA0004

Ибрагим Гусейнович совместно с Шафи Кафлановичем лично осмотрели участок автодороги «Гельмец – Курдул», где есть необходимость реконструкции многих участков из-за изменения русла речки, вдоль которой идет дорога.
Затем были осмотрены участки автодорог: от подъезда к с. Микик, где нескончаемый селевой поток требует ежедневной очистки; от обвалов под с. Хиях до автопролазов до Цахура; скальных обвалов на участке от Цахура в сторону Мишлеша. А тяжело обстоит дело на участке автодороги под Муслахом и до Мишлеша. Там р. Самур поменяла русло и полностью смыла полотно дороги (500м), временная автодорога соединена с подъемом в сторону Муслаха, и лишь потом можно подъехать к Мишлешу. И тут отрадно отметить, что лишь дамба, построенная у с.Согют, выдержала поток вышедшего из берегов Самура. Во всех остальных местах, в том числе и в Рутуле и Амсаре, дамбы были снесены тяжелыми мутными водами Самура.
20180830_140156

На участках новой дороги от Дженыха до Мухаха нанесен огромный ущерб — потоками снесены большинство водоотводов и водопропускных труб, и мостовые переходы, обвалены участки дороги и смыты, образовав котлованы многометровой глубины.
IMG-20180815-WA0016

А сам участок автодороги от моста через р. Самур вплоть до Дженыха тоже был смыт (1300м) и грунт, являющийся мелкоскалистым, постоянно осыпается и требует регулярной очистки.
Также был нанесен большой материальный ущерб подрядной строительной организации ООО «Дорстрой – К», занятой строительством автодороги до государственной границы РФ с Азербайджаном. На их временной базе селевые потоки буквально потопили жилые вагоны и хозяйственные пристройки, разрушена была строительная площадка; потоками реки, вышедшей из берегов, вместе с дорожным полотном был снесен новый экскаватор – погрузчик «Нью-Холланд – 115 В», также бульдозер Т-170 оказался в селевом «плену», а возведенный новый мост был полностью подготовлен, а его береговые опоры были размыты…
По ходу своей поездки Глава района осматривал и состояние линий электропередач (ЛЭП). Первые же дни после стихии бригады электроремонтников пешком, по горным тропинкам, оперативно восстановили электроснабжение по всем селам. Им пришлось весь необходимый ремонтный материал таскать на себе, местами им помогало и местное население. А в данный момент свет есть везде, но однако есть много участков, где нужно произвести полную замену опор и проводов…
IMG-20180815-WA0011

По окончании своей поездки Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов заявил: «Все это — упомянутый ущерб и увиденные сегодня нами восстановительные работы — большой труд дорожников, электромонтеров. Они самоотверженно работали и ликвидировали последствия даже раньше установленного срока. Но положение тяжелое: ущерб инфраструктуре дорог и систем электроснабжения нанесен внушительный. У нас местность горная, на носу уже зима, и потому для капитальной ликвидации последствий стихии нам нужно предпринять дополнительные усилия.
Я еще раз хочу выразить благодарность за их оперативность и круглосуточное усердие работникам автодорожного хозяйства нашего района и энергетиков, а в их лице и их руководителей!
IMG-20180816-WA0009

Особую благодарность хочу сказать от имени всего джамаата Рутульского района руководителям Дагавтодора и начальнику ГУ МЧС России по РД».
В конце хочу сообщить еще, что при встрече с жителями с. Гельмец Глава района выслушал их просьбу построить детский сад на той площадке, где размещаются постройки от старой школы. Ибрагим Гусейнович пошел навстречу и выразил свое согласие с мнением народа. После этого тут же нашелся и инвестор (уроженец этого же села), который будет финансировать строительство детского сада в высокогорном цахурском селе Гельмец.

IMG-20180816-WA0015

IMG-20180816-WA0017

IMG-20180816-WA0020

Къинады САИД