Участница летней школы «ПатриУм», ученица МБОУ СОШ № 20 города Дербента Эльвира Гаджикеримова заняла 2-е место в конкурсе «Диалог вещей»

3ec0bcbfd61c429f6993f8a20fcc8ea9

На интернет-портале «Одаренные дети» в 2018 году был реализован очередной проект «ПатриУм», направленный на культурное развитие детей, создание условий для развития творческого потенциала, формирование активной гражданской позиции среди молодежи, духовного и нравственного становления подрастающего поколения, воспитания чувства любви Родине, сопричастности к ее великой истории и событиям, происходящим в России в настоящее время.Проект реализован Институтом гуманитарного образования информационных технологий (ИГУМО) на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента России. В рамках проекта прошли 30 оригинальных конкурсов по культурной, научной, спортивной тематике, лингвистическому направлению, разработке социально важных проектов, а также волонтерству и благотворительности.

Победители конкурсов — 137 активных талантливых школьников из разных субъектов Российской Федерации — были приглашены на три дня в Москву на летнюю школу «ПатриУм» в период с 30 мая по 1 июня 2018 г.

Участницей летней школы «ПатриУм» стала и дагестанская школьница — ученица МБОУ СОШ № 20 города Дербента Эльвира Гаджикеримова, занявшая 2-е место в конкурсе «Диалог вещей». По условиям конкурса, его участники должны были пофантазировать и представить, о чем говорят вещи в наше отсутствие, как они себя ведут и что чувствуют. Жюри оценивало глубину раскрытия темы, динамичность текста, соответствие содержания работы поставленной цели; грамотность речи; логичность; яркость и эмоциональное воздействие работы; оригинальность текста.

1 июня, в День защиты детей, состоялась торжественная церемония награждения участников школы «ПатриУм» в Совете Федерации. Победителям награды вручил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. После этого ребята совершили прогулку по Москве и познакомились местными достопримечательностями. Завершилась школа «ПатриУм» в стенах ИГУМО творческим концертом талантливых участников.

 

Конкурсное задание было следующим: написать рассказ «Диалог вещей».

Критерии оценки конкурсного задания:

  • глубина раскрытия темы;
  • динамичность текста;
  • соответствие содержания работы поставленной цели;
  • грамотность речи;
  • логичность;
  • яркость и эмоциональное воздействие работы;
  • оригинальность текста.

Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степени, а также получат ДАРы и право участвовать в летней школе «ПатриУм».

Конкурс реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Итоги конкурса:

Дорогие участники конкурса! Судя по вашим работам, вы оглянулись вокруг себя, обратили внимание на то, что окружает вас в родном доме, и подумали о том, что уют в нем зависит и от того, как к привычным вещам относиться. Ведь они могут рассказать о многом – об образе жизни, привычках, увлечениях и путешествиях их хозяина. Оказывается, наши вещи – это зеркальное отражение нас самих! Многие участники конкурса отразили в своих работах важную мысль — ценность вещей измеряется не стоимостью в денежном эквиваленте, они – верные помощники, без которых их владельцы не смогли бы достичь многих результатов в жизни.

Ваши истории — веселые и немного грустные, забавные и ироничные, а уж самоирония – великая сила! Надеемся, конкурс поможет всем нам вспомнить о бережном отношении к тем вещам, которые нам помогают, украшают нашу жизнь, хранят историю и традиции обитателей дома.

Приятно видеть среди авторов текстов фамилии активных участников и других конкурсов нашего портала «Одаренные дети». И не всегда важна победа, эти ребята используют возможность развиваться, учиться размышлять, рассуждать и делиться своим талантом с другими.

И еще – здорово, что многие работы используют возможности юмора. Только учтите – у юмора есть своя эстетика и определенные границы. Грубо – не значит смешно… Юмор может быть и пошлым, чего следует избегать. Когда автор текста предлагает посмеяться над старушкой, попавшей в опасную для нее ситуацию, смеяться как-то не очень хочется…

К сожалению, не все ребята соблюдали условия конкурса, прислав очень красивые рассказы о вещах, а не диалоги.

Впереди у вас еще много текстов, устных выступлений, и хотелось бы напомнить о том, что яркая мысль должна быть облечена в яркое, точное слово.

ИТАК:

1 место – ТУДВАСЕВА Анна, САЙБАНОВА Эржена

2 место – ГАДЖИКЕРИМОВА Эльвира, ЛОБОВ Илья, ТЮТЮННИК Полина

3 место – БУРАВЦЕВА Владлена, ГОРИН Александр, ГРИБЛО Софья

Лауреаты — АВЕРИНА Анастасия, ЗИНОРОВ Иван, КОРОЛЕВА Екатерина, КУРИНЕНКО Людмила, МАЗАНОВА Дарья, МАСАЛОВА Карелия, ПЕТКЕВИЧ Эмилия, ПЛЕСОВСКИХ Анна, ПРОХОРОВ Иван, РУДАЯ Александра, ТИМОФЕЕВ Андрей, ШАПОШНИКОВА Галина, ШИШКОВА Мария.

Ребята, почти взрослые и совсем маленькие, вы большие молодцы!

 

Работа Гаджикеримовой Эльвиры

Диалог вещей

Кто сказал что художники не работают? Как же! Именно сейчас один из таких художников нашей необъятной страны опаздывает на работу.

И сейчас, наспех вылетев из квартиры, закрывая за собой входную дверь, молодой человек, перепрыгивая и пробегая ступеньки кривой лестницы, удалялся всё дальше от родного уголка, спеша на работу, как и большинство людей в нашем мире.
В это же время в квартире юного дарования царившая тишина в миг прерывается мистером Клоком — настольными часами в виде деревянного домика с красивой резьбой и ножками.
— О, Боже, спаси и сохрани. — зевая потянулся Клок.
— Доброе утро, братец. Сейчас только восемь утра, а ты уже бурчишь. — съехидничал Алам.
— Сейчас только восемь утра, а наш хозяин в очередной раз умудрился опоздать на работу, да и сдачу плакатов, как назло, перенесли на сегодня. Эх, была бы у него жена, она бы за ним присмотрела, а то каждый божий день выбегает как ошпаренный. И как только его повысили? — спросонья бурчал Клок, зевая во весь циферблат.
О’ Клок или как его ещё называет зеркало — Лё — Гарди (так по-французски!) был предметом очень пунктуальным и во всём любил точность. Одно слово — часы.
— Кхе — кхе. Не хочу мешать твоему бурчанию, но Господин изволил удалиться из нашей общей обители минуты так две назад, — проинформировал братца Алам — будильник.
— Вроде будильник, а всё-равно проспал, — уязвила гордость Алама бронзово-чёрная бескрылая статуэтка ангела.
— Алам Клок, я, как твой старший брат, не могу противиться этому замечанию, так же как и видеть то, что Хозяин постоянно опаздывает на работу из-за тебя! — Гард сказал это строго и спокойно, как и подобает старшему в их немногочисленной семье.
— Из-за меня хозяин опоздал, не отрицаю. Однако, брат, он не завел меня на положенное время, а заводиться самому, знаешь ли, дело гиблое, — сощурил глаза Клок-младший.
— Ой… С утра пораньше буяним, да, господа?
— О, вот и зеркало проснулось! — радостно, как дитя малое, улыбнулся Алам.
— Да, зеркало, зеркало шкафа купе.
— Однако, сам мистер Шафн Скап жуткий соня, — мягко улыбнулся О’ Клок, эта фраза вызвала лёгкую улыбку у всех героев диалога. Кстати, сам Шафн Скап в данный момент и вправду спал.
— И как он потерял свою зеркальную…
— А вы не знаете? — перебил Алама Нарцисс.
— Н-нет…
— Лет десять назад в его зеркальной двери старая трещинка, которая возникла вследствие «мягкого» удара об острый конец перила, из-за одного инцидента переросла в переплетение тонких нитей паутины на зеркальной поверхности, после чего на место того зеркала Хозяин приклеил меня. Вот… Как-то так, Алам, — протараторил Нарцисс. В этот момент все ощутили истинную суть метафоры «гробовая тишина».
Как тонкая и непроходимая ниша, нависла она над потолком, не давая выйти из этого неловкого молчания никому, кроме…
— А вы знаете, старик Силл болен. Хозяин даже ничего не заметил… Какой-то невнимательный у нас хозяин, а ведь он смертельно болен, товарищи. —пытался стереть пятно осевшего прошлого с лиц собеседников и друзей Нарцисс.
— Ещё добавь «большевики»! — захихикал новый персонаж этого странного диалога — Комод, окончательно разрушивший туманную пелену неловкости и смятения.
— О, Серж Иванович! Доброе утро, родной! — заверещал Нарцисс, улыбаясь во весь свои зеркальный рот.
— Доброе утро, Нарцисс! — также оживился Сергей Иванович.
— Осмелюсь спросить, а чем именно болен месье Силл?
— Вы действительно не знаете, Зеркальдо? — хохотнул Серж, добавив дольку театральности в свой коктейль необычного юмора.
— О, Господи! Не вспоминайте это ужасное прозвище, прошу вас, Серж, mon cher. — жалобным тоном попросил Нарцисс, избегая взгляда С. И. — Сергея Ивановича.
— А который сейчас час?  А-а-а-а-а. — зевнула фарфоровая свинка.
— Ой, что-то наша Копилка зазевалася, да и злая к тому же, — пролепетал Комод.
— Я просто не в духе. — оправдалась фарфоровая свинка, наполненная мелочью.
— Ах, Копилочка моя, идите ко мне!
— Зачем? — не вникала в суть намерений Сержа свинка.
— Хот-дог из вас сделаю! — чуть не лопнул от смеха Сергей.
— Дайте поспать, Серж. — взмолилась фарфоровая копилка, пропустив шутку мимо ушей.
— Так чем же болен Силл Виндо? — вмешался Алам.
— Плеснина, уважаемые.
— Ох, в его-то годы? Ему ж и десятка не стукнуло, а тут такое накатило. Нужно спасать товарища, большевики! Ой, то есть…
— Ха-ха, он сказал это, слышал Алам, он сказал. — Серж не сдержал свой задорный смех, — Ой, у вождя пролетариата снова сердце забилось. Вот умора, Нарцисс.
— Ох, будет вам, месье Комод. — послышался женский голосок.
— Прошу прощения, я проспала уход Хозяина. — уже второй.
— Вы припозднились, мои дорогие. — ласково произнёс Нарцисс.
— «Мона Лиза и Азалия. Утро.»
— Будет вам, Серж. — улыбнулся Нарцисс.
— Удивительно, но сегодня наш многоуважаемый…
— Глубокоуважаемый, — перебил (поправил) Азалию Серж.
— Серж… Расщедрился своим словарным запасом с нами.
— Да-а, — протянул Комод. — одна — да Винчи, другая — Хозяина. Не везёт вам в любви, милый друг.
— В этом я с вами солидарен, дорогой Серж. Одиноко сердце француза.
— Который час, месье Клок?
— Азалия, сейчас…
— Тихо, — перебил Сергей Гарди, —кажись… — прислушиваясь, — началось…
На кухне столовые приборы, выспавшиеся и довольные, принялись выполнять команды старших по званию.
— Здравия желаю, товарищи!
— Здравия желаю, товарищ майор!
— Вот оно воинское приветствие армии столовых приборов. Видно, боевиков насмотрелся. Или в прошлой жизни воевал с русскими.— Сделал вывод Серж.
— Ага. Набор-то французский. — поддержал друга Нарцисс.
— Отряд, рав-няйсь! На первый — второй рас-счи-тайсь! —отдавал команды второй — он имел звание майора.
— Солдат Треуголка первый!
— Солдат Треуголка второй!

— О, это капитан отряда вилок — Фредерик Фуршет. И солдаты. Странно, что они себя треуголками зовут.
— Алам, ты его знаешь? Хотя, это риторический вопрос. А про треуголку… Хозяину на восьмилетие родители треуголку пиратскую подарили, как у Капитана Воробья. Тогда эта франшиза только вышла. Это всё, что осталось у него от родителей. 29 августа 2003 год, автокатастрофа — тривиально и никакой оригинальности. В память о них треуголкой зовется каждый новенький солдат.
— Представь себе, Сергей, знаю. А про треуголку… Ну… Француз каждое утро так шумит, стоит Хозяину уйти на работу, или по делам. И… Жить надо настоящим с надеждой на будущее. Вот. Не знаю, кто это говорил или сказал, но он дьявольски прав.
— А. Ну, да. — согласился Комод.
— А в начале был майор Кутуф де Шер.
— Этот будильник знает всех, а, — сделал небольшую паузу Сергей Иванович, — он же маленький, может перемещаться.
— Нарцисс, мне показалось, или Серж сейчас сыронизировал? — улыбнулась акриловая девушка.
— Нет, дорогая Азалия, вам не показалось. — очередь Нарцисса хихикать.
— Попрошу Скапа закрывать эту дверь,— взял на заметку Серж.
— О, друзья, вы как всегда вовремя, слышали новости?
— Какие? — поинтересовался Алам.
— Мировые, Алам, мировые, государственные, всякие, разные.
— Нет. А какие новости?
— Президент определился с участием в выборах.
Американцам не нравится политика Трампа.
Глава МИД Британии сравнил Россию со «злобной» Спартой.
Саакашвили…
— Стоп, Стиви. Спасибо.
— Серж умеет заткнуть за пояс.
— Спасибо, Нарцисс. В пояснении не нуждаюсь.
— Как грубо, Серж.
— Кто бы говорил, Алам.
— Я, конечно, как мебель тебя уважаю, Серж, но сейчас даже мне твое поведение кажется грубым и хамоватым.
— Сколько можно огрызаться, Сергей! — сделала замечание Сержу Стиви.
— Мой милый друг, и я о том же. — согласился Нарцисс.
— Сергей, не пора ли перестать язвить? Я, конечно, понимаю твою тонкую натуру, но… —  Стиви не знал как закончить свою мысль.
— Но твоё поведение слегка пугает своей прямолинейностью и двусмыслием фраз. — поэтому ему помогло зеркало.
— Не думай, мы ценим тебя и принимаем таким какой ты есть.
— Но даже у мебели порой не хватает терпения для собратьев своих. — подытожил Нарцисс.
— Да. — кивнул Стиви.
— У меня мозги закипели. — Серж нейтрально относился к критике, но не к недовольствам этих двоих сорок. Это было для Сержа чем-то невозможным.
— Как чайник. — вспомнил Пыхтелкина Стиви.
— Китайские, наверное. — зажмурился Комод.
— Серж не в духе. — шепотом произнесло зеркало.
— Как и Свинка. — таким же шепотом ответил Нарциссу плазменный телевизор.
— Когда вы прекратите трепать языком? —позже добавив, — И как все могут спать в такой момент? — Серж успокоился.
— Серж, ты главное не нервничай, успокойся. — начал было Нарцисс, — А то нервые клетки не восстанавливаются. — продолжил за него Стиви.
— Не умничайте, зубы тоже.
С таким отношением Сергею Ивановичу внутреннего дзеня никогда не достичь.

Тем временем на кухне :

— Ну-с, теперь все по отрядам!
— Есть!
— И нам пора.
— На упокой.
— Сплюньте, Фредерик.
— Оставьте, Кутуф.

В это время в гостиной проснулась одна из представительниц мягкой мебели — София.Зевнула:

—  Как дела, мальчики? — вот и серенький новый диванчик вступил в диалог.
— О, София Павловна!
— Алам, зайчик мой, ну какая София Павловна? Просто София.
— Здравствуй , Софа! — поприветствовал одну из любимиц Хозяина Стиви — Хозяин любил вечерком полежать на диване, все это любят — поваляться.
— Стиви, родненький, София!
— Софья?
— Хоть какое-то продвижение.
— А холодильник-то спит. — отвлек Софию от мысли про то, что было бы неплохо преподать урок русского языка для одного плазменного телевизора, Алам.
— Его ничто не разбудит. — с заметным опозданием, — И никто, кроме Хозяина, разумеется.
— Разумовский? — переспросил Стиви.
— Разумеется. Се-эрж! — отчаялась София.
— Понял. Стиви. «Разумовский» и «разумеется» — ДВА! РАЗНЫХ! СЛОВА! — прокричал Сергей, чтобы плазме было слышно.
— А, понятно. Простите, Софа.
— Прощаю. — смиловалась София.
— Почему кухня, ванная и зал молчат?
— Устали. Мы все устали, Алам. Находится в неподвижном состоянии часами не может, пожалуй, даже мебель, не говоря о человеке.
— Серж, а что это за книга на столе?
— Т-ш-ш-ш! Не разбуди стол. Сборник стихотворений Сергея Есенина.
— Твой тёзка, да, Серж?
— Да, Алам, тёзка.

Спустя несколько молчаливых часов…

— Знаешь, почему у ангела только одно крыло? — спросил малого Сергей.
— Не знаю. — честно признался Алам. — Может, это им разбили прежнее зеркало мистера Скапа? Может, Хозяин переборщил с алкоголем на юбилей смерти родителей?
— Это всё да, но… Знаешь, что я понял?
— Что?
— Мы говорим о разных ангелах.
— Э… Серж? — Алам Сергея, естественно, не понял. — Серый!

Неожиданно Клок-младший услышал, как кто-то быстро поднимается по лестнице такими знакомыми шагами. «Хозяин», — подумал Алам, прежде чем замереть. И в точности в этом убедился, когда прокрутив в дверном замке ключ, на пороге с неопрятным видом показался Хозяин. Молодой человек быстро сняв обувь направился в сторону спальни, откуда вернулся уже с плакатом в руке.
— Плакат забыл, — с этими словами художник снова обулся и поспешно удалился из квартиры, вновь запирая дверь.
Это только потом вернувшись в свою квартиру юный художник включит телевизор, где Стиви будет рассказывать ему новости, и тот невдумчиво станет его слушать.
Стиви будет думать о том, что системе надо бы сделать апгрейд, а хозяин — о. том, что завтра двадцать девятое число августа, в то время как все предметы мебели будут качественно играть роль мебели. Какой они и являются.

__________________________________________
Каждый персонаж по-своему произносит слова.
О’ Клок (англ.) — часы.
Алам Клок (англ.) — будильник.
Стиви (от англ. TV) — телевизор.
Силл Видно (от англ. window sill) — подоконник.
София (Софа, от англ. sofa) — диван.

Лё — Гарди (франц.) — часы.
Фуршет (франц.) — вилка.
Кутуф де Шер (от франц. chef de couteau) — нож шеф-повара.

Шафн Скап (нем.) — см. происхождение слова шкаф.
_________________________

С. И. — Сергей Иванович.
Mon cher (франц.) — мой милый.
Расщедрился — здесь: поделился.
Солидарен — здесь: согласен.