Уммупазиль Омарова и Бувайсар Сайтиев обсудили развитие детского спорта в Дагестане

1 (5)

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и депутат Госдумы от Республики Дагестан, олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта России Бувайсар Сайтиев обсудили 6 сентября развитие детского спорта в Дагестане.Встреча состоялась в Правительстве РД по инициативе Бувайсара Сайтиева, который в недавнем времени вошел в состав Общественного совета Федерации школьного спорта.

«Детский спорт» — партпроект «Единой России», направленный на совершенствование системы физического воспитания в школе и развитие системы школьного спорта в Российской Федерации. Координатором проекта выступает депутат Госдумы, трёхкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина. Председателем общественного совета проекта является советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов.

Рассказывая о работе совета и реализации проекта, Бувайсар Сайтиев отметил, что в программу проекта по ремонту спортивных залов сельских общеобразовательных организаций попало больше всего дагестанских школ.

«Более 130 сельских школ республики попали в список организаций, нуждающихся в ремонте спортивных залов. Для выявления таких школ и дальнейшего активного взаимодействия по реконструкции спортивных объектов в субъектах создаются региональные общественные советы проекта», — поделился олимпийский чемпион и отметил необходимость создания совета в республике.

Уммупазиль Омарова поддержала инициативу и подчеркнула важность прозрачности и открытости реализуемых механизмов.

«Проектов реализуется много разных. Есть программы федеральные, по которым выделяются средства на ремонт спортивных залов и строительство площадок. Но нет общественного контроля. А для нас это очень важно. Необходимо четко знать, как распределяются средства. В этом году мы были вынуждены обратиться к государственной экспертизе, благодаря чему были сэкономлены немалые средства. Их хватит, чтобы отремонтировать еще несколько спортивных залов. Кроме того, в этом году нам удалось установить на 41 воркаут площадку больше, чем было предусмотрено. Общественный контроль необходим, и я считаю создание общественного совета неотъемлемой частью реализации проекта в республике», — отметила вице-премьер.

Помимо реконструкции спортивных залов, в рамках реализации проекта в регионах строятся пришкольные стадионы и открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта.

Один из самых масштабных турниров – «Всемирные игры юных соотечественников», Бувайсар Сайтиев высказал идею провести в 2020 году в Дагестане.