Свыше 5 млрд рублей привлечет Дагестан от территорий опережающего развития

45ab981491a75e86ca1265f15e9e1609

Совокупный объем инвестиций от создания двух территорий опережающего развития в республике составит 5,2 млрд рублей, сообщили информагентству в региональном министерстве экономики и территориального развития.По информации источника, 12 июля в министерстве экономического развития России были поддержаны две заявки от республики. Это создание территории опережающего социально-экономического развития «Дагестанские Огни» и внесение изменений в Постановление Правительства РФ «О создании ТОСЭР Каспийск».

«В границы ТОСЭР «Каспийск» планируют включить инвестплощадку Уйташ, а также расширить виды экономической деятельности, осуществляемые резидентами территорий опережающего развития. Эти решения помогут привлечь 17 резидентов в моногорода. Ожидается, что в рамках реализации проекта будет создано около 1200 новых рабочих мест», – добавили в министерстве.

Напомним, что ранее желание стать резидентами ТОР в моногороде Дагестанские Огни уже высказали более десятка местных компаний. Заключены 13 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами, в основном это небольшие местные производства.

РИА Дагестан»