Челеби Гасанович: «Я следовал выбранному пути и не пожалел…»

IMG-20180829-WA0001

Среди уроженцев Рутульского района, живущих как внутри района, так и за его пределами, немало успешных людей, несущих в себе те черты, которые, в идеале, мы сами хотели бы иметь.
Кого можно считать успешным, и вообще, что такое успех? Для некоторых — это большие деньги, для других — высокое положение в обществе, одни видят успех в крепкой семье, а есть и такие, кто хочет всего и сразу… Наверное, каждый в отдельности понимает успех по-своему и выбирает свой путь его достижения.
Герой нашего рассказа считает успешным человека, деятельность которого приносит пользу обществу. Но факт остается фактом – каждый на земле хочет быть успешным. И возникает вопрос, что надо для этого сделать? Ведь он сам по себе не спускается с небес, его нужно добиваться, и порой это удается очень трудно.
В беседе с героем, неупомянутым еще мною в этом рассказе, я нашел самый, как мне кажется, подходящий и нужный ответ.
«В жизни успешного человека еще со школьной скамьи не должно быть места лени и оговоркам, нельзя ничего из задуманного откладывать на потом.., нужно быть решительным и настойчивым…», — говорил мне Гагаев Челеби Гасанович, уроженец Рутульского района, ныне коренной москвич, доктор медицинских наук.
Встреча наша была скоротечной и короткой, время и обстоятельства ставили нас в рамки, на следующий день намечался его отъезд в столицу после небольшого прибыввания у себя в родном Рутуле, тем не менее удалось у собеседника выведать много интересного для себя и, надеюсь, для своего читателя.
Чтобы наши читатели ясно представляли себе о ком речь (хотя имя Челеби у всех на устах среди старшего поколения рутульцев), остановлюсь на его личном досье, если можно так выразиться.
Родился Челеби Гасанович в с. Рутул 1958 году в уважаемой жителями района семье Гагаевых. Отец Челеби – Гагаев Гасанай, слылся еще в те времена почетным врачом. Мать, Арзу-риши, работала в колхозе. В многодетной семье (два брата и две сестры) Челеби был самым младшим. И когда ему было всего три годика, семья Гагаевых переезжает в Москву. Дело в том, что отца, работавшего тогда главным врачом районной больницы, заметили как высококвалифицированного специалиста и вызвали в Москву на работу врачом по специальности дермото-венеролог.
В 1966 году Челеби пошел в столичную школу. В 1976 году с отличием заканчивает школу и поступает в Московский университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
В 1983 году успешно заканчивает медицинский факультет по специальности «Лечебное дело» и вдобавок приобретает в стенах университета вторую специальность – становится переводчиком английского языка (в совершенстве владеет им). Дальше – ординатура по акушерству-гинекологии.
С 1986 года — преподаватель кафедры гинекологии в университете Дружбы народов.
Одновременно с трудовой деятельностью Челеби Гасанович занимается и научной работой и очень успешно. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сонометрические различия плодов мужского и женского пола».
С 2004 года – доцент кафедры акушерства-гинекологии.
С 2000 года — преподаватель на английском языке по акушерству- гинекологии.
В 2015 году защищает докторскую диссертацию на тему: «Пуповина человека в норме и патологии»….
«С 1991 года, когда началась известная всем перестройка, многие, даже высококвалифицированные специалисты, бросали работу и уходили в бизнес. Я следовал выбранному пути и не пожалел», — отметил в беседе со мной Челеби Гасанович.
А еще Челеби-духтур говорил: «Зная, что я владею в совершенстве английским языком, многие из моего поколения задавали мне вопрос — почему я не уехал за границу? — Где родился — там и пригодился, как говорят в народе, я не ошибся и ни о чем не жалею…».
Действительно, Челеби всегда оптимистично смотрит на жизнь. Занимается любимым делом, и любит то, чем занимается.
«Я заметил, что иногда люди достигают больших успехов, не имея даже на то нужных условий… Нас в семье было четверо, и это нас заставляло выложиться во всем…», — продолжает свои рассуждения в ходе нашей беседы Челеби-духтур.
Тут следует добавить, что все четверо на самом деле достигли хороших успехов, стали высококвалифицированными специалистами и профессионалами своего дела, востребованными в обществе на высоком уровне. Старший брат, Гагай Гасанович, является кандидатом медицинских наук и работает заведующим отделением ИКБ-2 (Инфекционная больница №2, г. Москва). Сестра Кизилгюл живет в Бангладеше, работает преподавателем русского языка в университете г. Дакка, владеет пятью языками. Вторая сестра, Хезенгюл Гасановна, также работает врачом в г. Махачкала.
На мой вопрос, что он хотел бы пожелать молодым, только вступающим на тропу взрослой жизни, Челеби Гасанович ответил: «Прежде чем любому молодому дагестанцу выехать за пределы республики, нужно не только обогатиться знаниями на уровне школьной базы, но и следовать наказам родителей, старших братьев и сестер, родственников, тех, кто наставляет на истинный путь. Хорошие знания плюс человеческое поведение в обществе — залог успеха в будущем».
Этот прекрасный совет Челеби Гасановича, надеюсь, возьмет на вооружение каждый молодой рутулец после чтения нашей статьи.

Байрамбек МАГОМЕДОВ