В ПРИКУТАННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ РУТУЛЬСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

71a42ae7863301ba46b5e226eaecf171_XL

1 сентября в школах на прикутанных хозяйствах  Рутульского района, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, Председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному устройству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов и Главный редактор республиканской газеты «Нур» Байрам Абдуллаев приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний.

1 сентября во всех школах, расположенных на данной территории, как и по всей стране, для первоклашек прозвенел первый звонок. С радостью нужно отметить, что во всех 4-х прикутанных школах по сравнению с прошлым годом выросло количество детей, которые пошли в первый класс. А в Камбулатской общеобразовательной школе их в этом году даже почти в два раза больше.
Фикрет Раджабов, поздравляя в Кальяльской общеобразовательной школе от имени руководителей РД и лично от себя с Днем знаний учеников, учителей и родителей,  отметил, что «…сегодня в Дагестане открывается 15 новых школ, а к концу года откроется еще 9».
По его словам, нынешнее руководство Дагестана во главе с Врио Главы РД Владимиром Васильевым делает все для того, чтобы количество новых, современных школ в республике стало больше и что в республике решается вопрос перехода с трехсменного обучения на двухсменное.
Фикрет Казиахмедович также отметил те позитивные изменения, которые происходят в республике и, в частности, в Рутульском районе в последнее время.
«Буквально несколько дней назад начали асфальтировать главную дорогу здесь у вас,  в кутанах. От Камбулата до Нового Борча дорога будет асфальтирована в этом году. В 2019 году  постараемся прокладывать  асфальт и дальше. Рассматривается вопрос  строительства детского сада в одном из хозяйств. В последнее время почти полностью решен вопрос  обеспечения  питьевой водой в хозяйствах. Что касается поливной воды, то и здесь наметились позитивные шаги. ФГБУ » Минмелилводхоз РД» уже приступил к ремонту акведука на канале Хани-Шабур, и к осени в каналы начнет поступать вода. Остается вам только использовать воду по назначению и поднимать сельское хозяйство района», — заключил депутат НС РД.
Главный редактор газеты » Нур» Б. Абдуллаев, выступая затем и поздравляя присутствовавших с Днем знаний, отметил, что сегодня наша республика нуждается в образованных, грамотных специалистах и современная школа должна выпускать именно таких людей. Он также рассказал и о проводимых по инициативе врио Главы Дагестана Владимира Васильева конкурсах для пополнения кадрового резерва республики, такой как » Мой Дагестан», где главными критериями являются образованность, грамотность и профессионализм конкурсантов. «Все это человеку дает школа»,  —  подчеркнул он.
Далее Байрам Абдуллаев рассказал о предстоящем среди учащихся  конкурсе по цахурскому языку имени первого редактора газеты Гаруна Ибрагимова и призвал учащихся активно участвовать в нем.
Фикрет Раджабов и Байрам Абдуллаев при  встречах с руководителями образовательных учреждений также поинтересовались состоянием материально-технической базы, наличием учебников, учебных и наглядных пособий, оргтехники и т. п.