Врио Главы РД В. Васильев: «Образование определяет будущее человека»

Сегодня, в первый день осени, В. Васильев в Махачкале, в микрорайоне Эльтав, открыл школу № 61.

1

В торжествах по этому случаю приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, директор Правового департамента Министерства просвещения РФ Светлана Нуждина, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, начальник УО города Тагир Мансуров, руководство, учителя, учащиеся вместе с родителями.Выступая на линейке новой школы, В. А. Васильев подчеркнул, что 1 сентября в Дагестане откроются 15 новых образовательных учреждений, и еще 9 новых учреждений распахнут свои двери до конца 2018 года. Глава региона сказал, что В. Путиным поставлена задача, чтобы все школы страны, где бы они ни находились, не отличались по уровню знаний, которые должны передаваться детям. «За это стоит работать. Это очень высокая цель. Образование определяет будущее человека», – был уверен врио Главы РД.

973A0972

Владимир Васильев также отметил, что в Республике живёт много талантливых людей, дети здесь всесторонне развитые, им нужно просто создать условия. В. Васильев напомнил о дагестанских победителях на Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Врио Главы Дагестана сказал: «Мы гордимся ими не меньше, чем победами наших олимпийских чемпионов. Я могу заверить вас сегодня от имени руководства республики, передать уверенность Президента, Председателя Правительства России, что будут созданы все условия для талантливых детей как в этой школе, так и в других».

973A1163

После к собравшимся с приветственным словом обратилась С. Нуждина. Она поздравила их с Днем знаний и зачитала поздравительное письмо федерального министра Ольги Васильевой следующего содержания: «Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из самых важных праздников – Днем знаний. Искренне завидую тем из вас, кто сегодня впервые услышит школьный звонок. Вы стоите на пороге невероятного мира знаний, который готов открыться. Необходимы лишь усердие и любопытство. Не бойтесь ошибаться, ведь на этом пути вас будут сопровождать внимательные, опытные наставники – ваши учителя».

973A1030

От родительского комитета на этом мероприятие выступил их представитель, который выразил благодарность от имени родителей учащихся за строительство и открытие новой школы, где есть все современные условия для занятий и отдыха.

973A1482

Затем наступил кульминационный момент – торжественное разрезание красной ленты, после чего Врио Главы Республики ознакомился со школой: осмотрел классные кабинеты, спортивный зал, столовую, пищеблок, медицинский кабинет. Также Глава региона посетил «Урок мира», проведенный в 1-м классе. После ознакомления с новой школой в фойе здания В. Васильев имел беседу с преподавателями и руководством учебного заведения.

973A1588

Школа № 61 построена по государственной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы» за один календарный год и рассчитана на 804 места.

Площадь объекта достаточно большая – 2 га, на данной территории расположены 6 блоков, места для отдыха и занятий спортом. Внутри образовательного учреждения размещены учебные помещения, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал. В эту школу будут ходить дети, проживающие в микрорайоне Эльтав и ДОСААФ, это разгрузит школы № 36 и 52.

Следует также добавить, что к началу открытия обустроены пешеходные зоны, закрыт речной канал, асфальтированы дорожные полотна, ведущие к школе улицы Мраморной в соответствии с программой «Безопасные и качественные дороги». Разработан проект для создания парковочной площадки и озеленения перед школой. В следующем 2019 году запланировано включение объекта в программу «Формирование комфортной городской среды» и постройка сквера.