Ассоциацию учителей родных языков и литератур создадут в Дагестане

4734d03eba4fc59e8bef209ae68a9240

Ассоциацию учителей родных языков и литератур создадут в республике. Об этом накануне в рамках августовского совещания педагогических работников заявила заместитель председателя Правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.Глава ведомства подчеркнула, что внутри Ассоциации будут созданы секции по всем языковым направлениям. «Считаю это важным достижением, тем более в условиях повышенного внимания к вопросам сохранения и развития родных языков в республике», – отметила министр.

По словам вице-премьера, важность проблемы сохранения, функционирования и развития родных языков и литератур не вызывает сомнений: «От ее решения во многом зависит дальнейшая судьба самобытной нематериальной культуры дагестанских народов. Хочу отметить, что на уровне Российской Федерации принято решение о создании Фонда поддержки национальных языков России, основной задачей которого объявлено сохранение и развитие родных языков и национальных культур народов страны. Фонд также будет способствовать воссозданию системы изучения родных языков и соответствующих стандартов», – сообщила Омарова.

Зампред также добавила, что в республике активно развиваются институты общественного управления системой образования. В частности, созданная в прошлом году Ассоциация педагогов Дагестана имеет 15 предметных направлений и является поисково-познавательной площадкой, где учителя ищут ответы на актуальные вопросы. «Ключевая задача профессиональных ассоциаций – расширять возможности общения и роста в профессиональной среде», – сказала министр.