Подвели итоги дистанционного отбора участников и анонсировали финал конкурса «Мой Дагестан»

ce00b6dd8e047c8b4aa73922b7ca7867

22 августа в историческом парке «Россия – Моя история» в Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная итогам дистанционного отбора участников кадрового проекта «Мой Дагестан».В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, заместитель руководителя блока оценочных мероприятий конкурса «Мой Дагестан» Юлия Лузанова и член Наблюдательного совета конкурса, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Артем Здунов отметил, что в ходе следующего этапа сложится более полное представление о конкурсантах: «Особо хочу отметить, что самая интересная часть, которая пройдет на очном этапе, позволит нам, конечно, ближе познакомиться с людьми. Хотя мы будем это делать со всеми конкурсантами, с этими претендентами будем работать в индивидуальном порядке.  Совершенных людей нет, мы не боги, у каждого есть своя стратегия роста, за которым мы будем внимательно следить. Все, кто попал в наше поле зрения, являются победителями», — сообщил Здунов.

В. Иванов представил портрет финалиста и аналитические материалы на основе собранной статистики: «По итогам конкурса выявлено 226 финалистов, допущенных к третьему этапу. 27 августа они пройдут ретест для подтверждения высоких результатов фактическими знаниями. Всего тестирование прошло 5475 человек. Люди, которые вышли в финал, в возрасте от 22 до 64 лет. В финал вышли представители 15 регионов России, одна из участниц проживает в Пакистане. Среди конкурсантов есть доктора и кандидаты наук, обладатели двух высших образований, что говорит об очень высоком уровне доверия и качестве кандидатов, которые вышли в финал конкурса», — сообщил Владимир Иванов.

Отмечая  профессиональные качества финалистов, Владимир Иванов отметил, что всего 19% участников имеют опыт работы в органах государственной власти, все остальные представляют сферы образования, здравоохранения, строительства и др. «Мы абсолютно уверены в том, что люди, которые победят в конкурсе, — это настоящие профессионалы, и они сделают так, что Дагестан станет первым не только в области спорта, но и в экономике. Они выведут Дагестан на передовое место среди других субъектов Российской Федерации», — заключил Иванов.

Юлия Лузанова поведала о том, как прошел очередной этап отбора: «За время дистанционного этапа участники ответили на 1 миллион 100 тысяч вопросов, и в общей сложности они провели за компьютерами в процессе тестирования 11 тысяч часов. Пиковая нагрузка была такова, что единовременно выполняли задание 798 человек. Самый сложный этап завершен, с чем мы поздравляем не только 226 человек, о которых уже шла речь, но и тех, кто в принципе в этом этапе принимал участие. Это люди, которые уже сделали серьезный шаг», — отметила представитель блока оценки.

Она особенно подчеркнула, что даже отрицательный результат на тестировании — повод задуматься о своем развитии и сделать шаг вперед. «Это очень важная составляющая нашего конкурса. Тестирование — это комплексный тест. Это не только про интеллект, про голову, про мыслительные способности. Это еще про волевые качества, про амбиции, про настойчивость, про способность и готовность развиваться», —сказала  Лузанова.

«Я очень верю в то, что конкурс станет площадкой для формирования профессионального сообщества молодых, амбициозных, желающих делать жизнь в своей Республике лучше. Я уверена, что это площадка для формирования партнерских отношений между нашими конкурсантами, очень в это верю. Ждем встречи с теми людьми, которые вошли в финальный список. Знаю, что будет не только интересно, но и полезно. Ждем с нетерпением», — заключила Юлия Лузанова.

Я. Бучаев от имени Наблюдательного совета конкурса поделился впечатлениями от этапа дистанционного отбора: «Только что вернулся с заседания Наблюдательного совета, на котором было установлено, что все мероприятия конкурса прошли без нарушения заявленных принципов: открытость, прозрачность, объективность. Все 6150 участников имели возможность пройти тестирование. Более того, им была предоставлена для этого также инфраструктура МФЦ и площадки трех вузов. Часть участников столкнулась с проблемой неправильного планирования времени, что помешало им вовремя завершить задания. Им нужно обратить на это свое внимание, потому что тайм-менеджмент — это компетенция, которая обязана быть у каждого грамотного управленца», —сказал Бучаев.

Также рассказал собравшимся о том, как планируется проводить вторичное  тестирование на очных финальных мероприятиях: «Это будет не тот же двухчасовой тест, а его короткая версия, более сокращенный банк вопросов, но оценка будет идти по тем же шкалам. В финал пройдут самые достойные и сильные участники. По данным организаторов, на очный этап вышли 40 человек, которые были зарегистрированы в прошлом году в конкурсе «Лидеры России». Никаких дополнительных преференций они не имеют, кроме объективных преимуществ опыта прохождения такого рода тестов. Во время всех очных мероприятий финала будут присутствовать представители Наблюдательного совета, что придаст дополнительный уровень защиты и будет гарантировать объективность конкурса», — рассказал Яхья  Бучаев.

В заключение слово снова взял Артем Здунов: «Мы сейчас находимся в комплексе «Россия — моя история», и мы вместе с вами, я уверен, пишем ещё одну страницу истории Дагестана, которой мы будем гордиться, потому что кадры решают все, и если мы решим вопросы с кадрами — мы решим вопросы абсолютно во всех отраслях», — резюмировал Председатель Правительства РД.

На странице конкурса «Мой Дагестан» в социальной сети Одноклассники была организована прямая трансляция пресс-конференции. Одноклассники – одна из крупнейших социальных сетей в России и странах ближнего зарубежья. Ежемесячно соцсеть посещают 71 млн человек, которые общаются с друзьями и делятся эмоциями с близкими людьми с помощью различных сервисов социальной сети: сообщений, голосовых и видеозвонков, открыток и стикеров. ОК – это также технологичная контентная и сервисная платформа: в социальной сети можно смотреть трансляции важных событий в качестве 4К, слушать актуальную музыку, покупать товары и услуги и осуществлять денежные переводы в 18 стран мира. Одноклассники – лидирующая социальная сеть по видеомотрению: в сутки видео в ОК набирают более 590 млн просмотров, из которых более 70 млн приходится на прямые трансляции.