Александр Матовников совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

6d8da3362246f7686acb30df7cd490f2

19 августа полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников совершил рабочую поездку в Республику Дагестан.
С Министром РФ по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, врио Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым и генеральным директором ПАО «Россети» Павлом Ливинским полномочный представитель Главы государства обсудил вопросы, касающиеся взаимодействия по ряду направлений социально-экономического развития республики.

Александр Матовников также принял участие в мероприятиях, посвященных завершению учений по отработке взаимодействия компаний ПАО «Россети».

Вместе с Сергеем Чеботаревым, Владимиром Васильевым и Павлом Ливинским он осмотрел специальную технику, которая останется в подразделениях «Россетей» в Дагестане.

Выступая на торжественной церемонии закрытия учений, Александр Матовников высоко оценил объем и значимость работы, проведенной электросетевым холдингом за короткий период.

— Практически за один месяц реализована восьмилетняя инвестиционная программа Дагестанской сетевой компании, — подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Он отметил, что в электросетевом комплексе Северного Кавказа, в том числе Дагестана, накопилась масса проблем, среди которых главные – износ сетей и высокий уровень потерь электроэнергии, а также неплатежи за потребленные энергоресурсы.

— Общая задолженность регионов округа за электроэнергию на 1 июля текущего года составила 27,5 млрд. рублей, из них 30 процентов приходится на Дагестан, — акцентировал внимание собравшихся Александр Матовников.

Представитель Главы государства в округе заметил, что прошедшие учения не закрыли все вопросы, но определили пути решения задач по снижению аварийности и повышению качества электроснабжения потребителей. Он поблагодарил руководство и специалистов группы компаний «Россети», Республики Дагестан за беспрецедентную работу, проведенную в регионе, целью которой является улучшение качества жизни людей, а простых дагестанцев – за радушие, понимание и всемерную помощь энергетикам.

Он сообщил, что на рабочем совещании с участием руководства субъекта и энергетиков принято решение о том, что часть специалистов из других регионов продолжат работу в Дагестане и проведут аудит электросетевой инфраструктуры.

За активное участие в подготовке и проведения учений полномочный представитель Президента РФ в СКФО наградил благодарственными письмами врио заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова, генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского, главного инженера ПАО «Россети» Дмитрия Гвоздева, генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева, мастера бригады по диагностике электрооборудования Торжокского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Антона Второва и инспектора отдела взаимодействия с клиентами филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» — «Каббалкэнерго» Арсена Молова.

Справочно: в учениях по отработке взаимодействия дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети» в Республике Дагестан с 20 июля по 19 августа приняли участие более 2500 специалистов из 78 регионов, задействовано порядка 860 единиц автомобильной и специальной техники.

За время учений заменено более 7500 опор высоковольтных линий, установлено свыше 18 тысяч приборов учета электроэнергии, смонтировано более 600 км самонесущих изолированных проводов, отремонтировано свыше  280 трансформаторных подстанций.