Два рисоперерабатывающих завода запустят в Дагестане осенью 2018 года

Они будут перерабатывать рис на месте и продавать его как крупу

4775609

МАХАЧКАЛА, 16 августа. /ТАСС/. Два рисоперерабатывающих завода в Кизлярском районе Дагестана планируется сдать в эксплуатацию осенью 2018 года, сообщил в пятницу ТАСС начальник управления растениеводства минсельхоза республики Ахмед Расулов.«Два предприятия строят наши самые крупные рисопроизводители — ООО «Нива» в селе Сар-Сар, у которого 2 тыс. га риса, и ОАО «Кизляр-Агрокомплекс» (село Черняевка) — 900 га <…> Оба предприятия осенью планируется запустить», — сказал Расулов.

По его словам, в настоящее время в республике производится 85 тыс. тонн риса, при этом современные мощности для переработки отсутствуют. «Весь рис мы вывозим в Краснодар и там сдаем как сырец по очень низкой цене. Поэтому предприятия решили построить здесь перерабатывающие заводы, чтобы перерабатывать рис на месте и продавать его уже как крупу, а не как сырец», — пояснил собеседник агентства.

По информации минсельхоза Дагестана, завод в селе Сар-Сар мощностью 120 тыс. тонн планируется запустить в октябре. Предприятие в Черняевке — в сентябре, предполагается, что за сезон оно будет перерабатывать более 30 тыс. тонн риса.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5462676