Власти Дагестана займутся решением вопросов хаотичного строительства в республике

Министр строительства региона сообщил, что выходом может стать создание комплексных квартальных застроек

МАХАЧКАЛА, 15 августа. /ТАСС/. Комплексное строительство может решить проблемы хаотичной застройки Махачкалы и других городов Дагестана, сообщил в среду журналистам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Малик Баглиев. Вопрос был поднят во время стратегической сессии, посвященной развитию строительного комплекса и ЖКХ.«Вопросы, которые сейчас активно [в республике] обсуждаются — хаотичного строительства, как в Махачкале, так и в целом по республике. Мы сегодня принимаем меры, чтобы наладить механизмы решения этих вопросов в рамках правового регулирования», — отметил Баглиев, выступая на стратегической сессии.

По словам Баглиева, существующая плотность застройки, например, в Махачкале, уже не позволяет возводить новые дома без нарушения градостроительных норм. «Выход в этом плане — комплексные квартальные застройки, есть сейчас понятие реновации — с согласия жильцов сносится квартал и на этом месте ведется строительство в соответствии с законом», — пояснил журналистам Баглиев.

Стратегическая сессия поможет определить основные направления развития отрасли на ближайшие годы. «В этой сфере нам предстоит огромная работа, которая включает в себя несколько направлений — градостроительство, территориальное планирование, сопутствующая инфраструктура. В будущем — цифровой город, применение новых технологий, которые сейчас формируют облик муниципального образования в современных городах», — отметил зампред правительства республики Гаджимагомед Гусейнов.

На проблему хаотичной застройки Махачкалы ранее обращали внимание власти республики и следственные органы. В отношении начальника управления архитектуры и градостроительства возбуждены уголовные дела, в частности, его подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, которое привело к порче архитектурного облика города, нарушению условий безопасности среды проживания населения и т. д.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5460950