Железнодорожники готовы возобновить ночное движение поездов в Дагестане

Глава региона Владимир Васильев считает, что эта мера пойдет на пользу экономике региона

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 августа. /ТАСС/. Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал РЖД) при наличии запроса перевозчика готова обеспечить движение поездов на территории Дагестана в ночное время, запрещенное из-за угрозы терактов семь лет назад. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе дороги.Ранее пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана сообщала, что врио главы региона Владимир Васильев высказал мнение о необходимости возобновления движения поездов по ночам. По данным СКЖД, движение в ночное время запрещено с 2011 года на участке железной дороги, пролегающей через весь Дагестан — от станции Артезиан на границе Калмыкии и Дагестана до станции Госграница на границе РФ и Азербайджана.

«При наличии запроса перевозчика и отмены режима исключения пропуска пассажирских поездов по участку Госграница-Артезиан в ночное время суток, Северо-Кавказская региональная служба развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре (филиала РЖД — СКЖД) готова к внесению изменений в расписание движения поездов», — уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Дагестане в целях безопасности после ряда терактов на железной дороге в 2011 году был изменен график движения пассажирских поездов: время отправления, прибытия и следования составов по территории республики скорректировано так, чтобы поезда ходили только в светлое время суток. По словам Владимира Васильева, сегодня ситуация изменилась, и нужно возобновлять движение, так как эта мера пойдет на пользу экономике Дагестана.

Махачкалинский регион Северо-Кавказской железной дороги расположен на территории двух республик: Дагестана и Калмыкии. Его эксплуатационная длина составляет 509 км. В структурных подразделениях «РЖД» на территории Дагестана трудятся более 2 тыс. человек. Как сообщалось, более 73,5 млн рублей планируется направить на развитие железнодорожной инфраструктуры Дагестана в рамках инвестиционной программы «РЖД».

Северо-Кавказская железная дорога является филиалом РЖД, пролегает по территории Юга и Кавказа России. Управление дороги находится в Ростове-на-Дону.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5437203