Этап Кубка России по кайтбордингу стартовал в Дагестане

b2b86b5d0ff5c2e098fe65b774c4a847МАХАЧКАЛА, 7 августа – РИА «Дагестан». Второй этап Кубка России по парусному спорту в классе «Кайтбординг фристайл» стартовал в республике на базе Сулакской бухты.Дагестану впервые доверили проведение столь значимых соревнований, участниками которых стали 15 спортсменов класса «профи» и любители этого вида спорта.

Торжественное открытие соревнований состоялось на базе отдыха «Дельфин». С приветственным словом к гостям обратился статс-секретарь –заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

«Хочу надеяться, что и этот вид спорта закрепится в нашей республике, поскольку у нас есть все условия для его развития. Желаю вам всего самого хорошего, и пусть у вас все получится», – пожелал он участникам соревнований.

Главный организатор турнира Сергей Сотов выразил надежду, что кайтбординг получит развитие в Дагестане: «Я надеюсь, что кайтбординг получит развитие в Дагестане, ну хотя бы потому, что пока у нас и конкуренции особой нет. С октября прошлого года мы проделали большую работу по организации турнира в Дагестане, и надеюсь, что в следующем году число участников будет гораздо больше. Всем удачи!».

Директор махачкалинской спортивной школы по водным видам спорта «Каспий» Мухтар Омаров поблагодарил всех причастных к организации соревнований.

«Спасибо всем, что приехали. Мы уже проводили чемпионат Дагестана по этому виду спорта, но такие крупные соревнования проводим впервые. Спасибо Сергею Сотову и министерству по физической культуре и спорту Дагестана за организацию турнира. Всем успехов!» – сказал он.

После торжественного открытия участники Кубка России и болельщики отправились в Сулакскую бухту, где соревнования продлятся до 11 августа.

Закрытие соревнований состоится 12 августа на городском пляже Махачкалы в рамках празднования спортивного фестиваля «Ветер Каспия».

Напомним, что первый этап Кубка России по кайтбордингу состоялся в конце мая и в начале июня в Санкт-Петербурге. Заключительный этап пройдет в сентябре в Анапе.