К началу учебного года в республике откроют 7 школ-долгостроев

1CA49B8E-08D2-4681-993B-22EC5838DFE37 августа  под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД В. Иванова был обсуждены и вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию школ-долгостроев к началу учебного года.Напоминаем, после обращения Врио Главы РД В. Васильева в Государственную Думу ФС РФ из федерального бюджета были выделены дополнительные деньги на завершение строительства объектов с высокой степенью готовности. Среди долгостроев, которые планируется завершить к 1 сентября, 7 школ: на 250 мест – в Кизилюртовском районе, на 320 мест – в Цумадинском, на 100 мест – в Курахском, на 440 мест – в Сулейман-Стальском, на 80 мест – в Табасаранском районе, пристройки к школам на 320 мест в городе Кизляре и на 240 мест в Тарумовском районе.Также, в Хасавюрте возводится спортивный корпус.

При обсуждения  данного вопроса руководители вышеназванных МО проинформировали о том, на какой стадии находятся строительные работы, укомплектованы ли помещения всей необходимой мебелью и инвентарем, в каком состоянии инженерные коммуникации. Руководители районов подтвердили, что все работы проходят в соответствии с графиком и объекты будут готовы к эксплуатации 1 сентября.

Владимир Иванов обратил пристальное внимание на необходимость обеспечения безопасности в строящихся учебных учреждениях. Он отметил, что должны быть соблюдены требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы.

На совещании по каждому объекту озвучены замечания по линии Управления Роспотребнадзора по РД и ГУ МЧС России по республике.  Говоря о сложившейся  ситуации, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД поручил принять все возможные меры по устранению имеющихся на сегодня  недостатков к сроку сдачи объектов.

Затем  В. Иванов заявил, что таких объектов–долгостроев впредь быть не должно и надо помнить об ответственности перед родителями и детьми, которые в начале учебного года планируют идти в новые, благоустроенные школы. Акцентировал внимание на том, что сдача объекта в срок важна, но это не должно отрицательно сказываться на качестве строительных работ.

«У нас есть обязательства перед детьми и перед федеральным министерством. Об этом говорил и руководитель республики, эта программа находится на жестком контроле у Владимира Абдуалиевича», – отметил Руководитель Администрации.

Важную роль в проводимой работе, по его словам, играет эффективное взаимодействие между депутатским корпусом и главами администраций  МО. В этой связи Владимир Иванов призвал активизировать сотрудничество.

«Нам с вами надо завершить те объекты, которые ранее были начаты и брошены. Это послужило всем уроком, чтобы понимали: если берёмся за что-то, надо изыскивать средства для ввода этих объектов, контролировать планирование бюджетных средств. Если начали строительство – надо закончить, пустые обещания давать не стоит», – выразил уверенность Руководитель Администрации.

Потом заместитель Председателя Правительства РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что с введением в эксплуатацию названных образовательных учреждений общее число новых школьных мест увеличится на 1750. Она также добавила, что все заинтересованные министерства вошли в состав межведомственной рабочей группы. Вице-премьер дала положительную оценку проведенной муниципалитетами в части строительства долгостроев работе.

Подводя итоги, Владимир Иванов поручил до конца текущего месяца ввести в эксплуатацию учебные корпусы, а в сентябре – сдать спортивные залы.

«Каждая стройка на территории субъекта должна быть народной. Каждый должен понимать что то, что построено, отвечает требованиям противопожарной безопасности, нормам СанПиН. Мы должны учиться и жить там, где нам удобно, комфортно и безопасно», –сказал  он.

В мероприятии приняли участие Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель руководителя ГУ МЧС России по республике Олег Халилов, депутаты Народного Собрания РД, руководители министерств и ведомств.