Годовой эффект от учений ПАО «Россети» в Дагестане составит 150 млн рублей

Средства предполагается направить на развитие энергетической инфраструктуры региона

МАХАЧКАЛА, 5 августа. /ТАСС/. Годовой эффект от всероссийских учений энергетиков в Дагестане составит 150 млн рублей. Эти средства пойдут на развитие энергетической инфраструктуры региона, сообщила ТАСС в воскресенье пресс-секретарь группы по связям с общественностью АО «Дагестанская сетевая компания» Александра Дудченко.Ранее сообщалось, что за месяц учений в нескольких городах и районах Дагестана заменят 18 тыс. приборов учета, порядка 700 км ЛЭП и 7,5 тыс. опор ЛЭП, отремонтируют около 300 трансформаторных подстанций, а также проведут тотальную ревизию сетевого хозяйства в Махачкале и пригородах столицы республики.

«Несмотря на то, что всех проблем энергоотрасли республики учения энергетиков не решат, но ясно, что годовой эффект от них составит порядка 49 млн кВт в час, а это 150 млн рублей», — сказала Дудченко.

По ее словам, данные средства пойдут на развитие энергетической инфраструктуры Дагестана.

«Проведенные в рамках учений работы — это первый шаг на пути решения проблем, накопившихся в электроэнергетическом комплексе Дагестана», — добавила собеседница агентства.

Как сообщал ТАСС ранее, за первую неделю в рамках учений энергетики ПАО «Россети» удалось выполнить 25% запланированных работ. За это время установили более 4,5 тыс. приборов учета, 320 устройств сбора-передачи данных и более 2 тыс. опор линий электропередачи (ЛЭП), а также заменили почти 113 км оголенного провода, отремонтировали 129 трансформаторных подстанций.

Учения энергетиков

20 июля в Дагестане стартовали первые Всероссийские учения энергетиков группы «Россети», которые завершатся 20 августа. В них задействованы более 2,2 тыс. энергетиков, работающих в компаниях группы «Россети» от Дальнего Востока до Калининграда, и 745 единиц спецтехники.

На практике будут отработаны навыки взаимодействия специалистов и координации оперативных штабов при ликвидации технологических нарушений на энергообъектах электросетевого комплекса.

Для проведения учений отобрали шесть районных сетей Дагестана из 39 существующих — в Махачкале, Каспийске, Буйнакске и прилегающих к ним районах. В этих районах сосредоточен основной объем энергопотребления.

В ПАО «Россети» отметили, что такие учения в России самые масштабные в истории. Премьер Дагестана Артем Здунов назвал такое мероприятие «беспрецедентным случаем на территории страны».

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5431160