Совещание Административного совета

IMG_20180731_103104

Во вторник, 31 июля, в зале Управления культуры прошло совещание Административного совета МР «Рутульский район». На повестке совещания рассматривались два вопроса. Открывая работу Административного совета, глава Рутульского района в первую очередь вручил Почетные грамоты. Почетную грамоту от имени Избиркома РД была вручена председателю Собрания депутатов Рутульского района Таирову Артуру Рахмановичу. Почетную грамоту от имени администрации МР «Рутульский район» вручили директору Рутульской СОШ№1 Таибову Ямудину Кайсудиновичу за добросовестный труд и эффективную работу по повышению качества образования.
IMG_20180731_113940

После оптимистического начала перешли к основным вопросам совещания.
По первому вопросу о кадровом документообороте выступил начальник отдела кадров администрации Кудрат Абеев.
Он конкретно разъяснил присутствующим руководителям организаций и учреждений, что нужно делать в плане привидения в норму делопроизводство в своих организациях. Отметил, в каких учреждениях этому делу уделяют внимание и где халатно относятся к этому вопросу. Напомнил, какую ответственность будут нести руководители ведомств за игнорирование вопросов кадрового документооборота.
Также Кудрат Абеев подчеркнул, что в районе ведется работа по кадровому резерву на замещение вакантных должностей.
В прениях по первому вопросу также выступили Даниял Айвазов, — начальник Управления культуры, Абдурахман Султанаев – глава СП «Сельсовет Рутульский», Лейла Рамазанова – главный специалист по делам архива.
Все они отчитались о проделанной работе по упорядочению документооборота в своих учреждениях и обязались устранить имеющиеся недостатки в течение август месяца.
Далее выступающий Кудрат Абеев ответил на многие вопросы, которые были заданы присутствующими.
По второму вопросу о подведении итогов в системе образования района и подготовке школ к новому учебному году выступил начальник РУО Ферман Ахмедбеков.
Он подробно рассказал, как учащиеся школ района сдали экзамены за 11 и 9 классы. Отметил, что в этом учебном году результаты экзаменов были хорошими и район находится в лидерах по этому показателю. Поблагодарил все службы района (ОМВД, ЦРБ, МЧС) за оказанное содействие при организации и проведении экзаменов.
Затем Ферман Ахмедбеков остановился на вопросе подготовки школ к новому учебному году. Подчеркнул, какие требования предъявляются минобразованием РД и Росспотребнадзором в плане подготовки школ.
На подготовку школ по новым требованиям потребуется много средств, ведь в настоящий момент практически все школы района требуют капитального ремонта. Отметил, что на директоров школ ляжет большая ответственность в плане подготовки своих учреждений к новому учебному году.
На совещании также выступил начальник юридического отдела администрации Мурад Рагимов. Он акцентировал внимание присутствующих руководителей на решение тех или иных вопросов кадровой политики в рамках законодательства. Подчеркнул, что многие неправильно принятые решения без консультацией с юридическим отделом, затем оборачиваются миллионными убытками. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие постановления.
При подведении итогов совещания глава района Ибрагим Гусейнович конкретно подчеркнул все имеющиеся недостатки в организациях и учреждениях. Напомнил руководителям об их ответственности за свою деятельность.
Он также разъяснил, что будет сделано администрацией в плане оказания помощи директорам школ при их подготовке к новому учебному году.
На этом работа Администратиного совета завершилась.

Юрий Магомедов