Пример для подражания

20180725_153708

Старшее поколение. Эти два слова должны вызывать у человека чувство глубокого уважения. Ведь старший — значит мудрый, знающий жизнь и много умеющий. Их жизненная позиция, трудолюбие, стойкость должны служить примером для подрастающего поколения.Они прожили долгую жизнь, это огромный жизненный опыт, житейская мудрость и ценная кладезь. Пожилые люди являются хранителями нравственных ценностей и народных традиций. Всю свою жизнь эти люди отдали труду. На долю старшего поколения выпало немало серьезных испытаний. Это они — наши бабушки, дедушки, родители вместе с поколением «дети войны» восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, строили заводы, фабрики и города. Это они трудились, не покладая рук на полях и фермах колхозов и совхозов. Выдержать такие испытания могут лишь сильные духом люди.
Хорошим примером стойкости, для подрастающего поколения во время невзгод может стать старшее поколение, пережившие голод, холод, нищету и войну. Рассказы о людях, которые пережили столь трудные времена, прошли через множество испытаний, мы на страницах нашей газеты стараемся сделать нашей постоянной рубрикой. Именно такой стойкой духом, трудолюбивой, с активной жизненной позицией является Гамидова Айнисе Кайсадиновна, у которой мы побывали в гостях. Она с нами поделилась историей своего детства.
Родилась Айнисе Кайсадиновна 15 января 1936 года в с. Ахты Ахтынского района.
— Когда мне было шесть месяцев, — рассказывает Айнисе Кайсадиновна, — родители выехали по призыву правительства СССР на рыбные заводы. Отец начал свою трудовую жизнь на рыбзаводе в «Первомайске» директором.
Когда началась война, мне было 5 лет. Я очень хорошо помню то время. В этот же год у мамы родился четвертый ребенок. Управляющий дагрыбтрестом сам назвал брата Нариманом и подарил родителям корову российской породы, которая давала 16-18 литров молока. Моя мама во время войны молоком этой коровы наделяла всех семей фронтовиков с рыбзавода. Еще хорошо помню я, что отца мы вообще дома не видели, так как он был не только директором завода, но и парткомом и комиссаром 48-ой дивизии на Каспийской флотилии.
Мы видели его раз в сутки. Воспитывала нас в основном мама, которая умерла в феврале 1946 года…
В школу я пошла в 8лет, уже на рыбзаводе «Рубасс». Помню, как нас, детей, после уроков водили на колхозные поля собирать колоски пшеницы, початки кукурузы, их мы сдавали колхозу. Ходили с баночками, собирали с капусты гусениц, чтобы урожай не пропал. Учителя нам объясняли, что это помощь от детей стране.
Четвертый класс окончила там же, а затем училась в Дербентском интернате-горянок. В 1951 году поступила в Дербентское педучилище. Окончив второй курс, меня перевели в Буйнакское педучилище, так как я уже оставалась круглой сиротой. По окончанию Буйнакского педучилища в 1956 году меня с русскими учителями направили в Рутульский район. В этом же году я вышла замуж…
С этого момента и началась трудовая жизнь Айнисе Кайсадиновны. В 1958 году работала учительницей русского языка в старших и в начальных классах Борчинской семилетней школы.
В 1959 году, после реорганизации этой школы в начальную, работала заведующей Борчинской начальной школы. В 1960 году перевели работать заведующей Кичинской начальной школы. С 1963 по 1969 годы работала учительницей начальных классов и вела уроки русского языка в Южносухокумской средней школе. В 1969 году после смерти свекрови пришлось опять переехать в Рутул. С 1970 года по 1990 работала заведующей интернатом горянок и совмещала уроки русского языка и литературы В Рутульской СОШ №2. За короткое время она превратила интернат в благоустроенное с хорошими условиями для проживания воспитательное учреждение.
В 1994 году в здании бывшего интерната-горянок Айнисе Кайсидиновна открыла ясли-сад «Радость». Ее назначили заведующей этим садом и оставили в школе на неполной нагрузке. Ее добросовестный труд не остался незамеченным. За высокие достижения в работе награждена значком «Отличник просвещения России», получила звание «Заслуженный учитель Дагестана», имеет много Почетных грамот и медаль «Ветеран труда». Вместе с мужем они вырастили пятерых детей. В январе этого года Асе (так стали звать ее в Рутуле, с уважением зовут и сегодня) исполнилось 82 года. Но несмотря на свой престарелый возраст, она продолжает трудиться, заботиться о внуках, ухаживает за огородом. И несмотря на пережитые трудности, она осталась очень жизнерадостным, доброжелательным, отзывчивым человеком, бабушкой, прабабушкой.
Хотелось бы ей пожелать ясного неба над головой и крепкого здоровья еще на долгие годы.

Наина Мирзоева