В Дагестане впервые на Северном Кавказе провели операции по клипированию аневризмы через небольшой надрез по брови

I4e448d66ba4bc95d466c58b66cdd7139В Республиканской клинической больнице – Центре специализированной экстренной медицинской помощи (РКБ-ЦСЭМП) провели уникальные операции двум пациентам с аневризмой сосудов головного мозга.Медики выполнили разрез кожи по брови пациентов размером в 5 см. Этого «окошка» оказалось достаточно для того, чтобы провести трепанацию. Далее с помощью микроскопа врачи удалили аневризмы.
«В кости над глазом, производится небольшой надрез по брови через него на аневризму «надевается» клипса. Небольшой разрез означает для пациента не только косметический эффект, но и снижает травматичность и риск развития осложнений. Такие пациенты обычно проводят в больнице не более 5-6 дней, а затем возвращаются домой. Они практически неограниченны в активности», — рассказывает научный руководитель отделения сосудистой нейрохирургии в ГКБ им. Ф.И. Иноземцева в Москве Реваз Джинджихадзе.
Обычно для удаления аневризмы сосудов, по словам доктора, делают большой разрез. Затем следует трепанация. Доступ обеспечивается за счет того, что кожа с лобной части перемещается на лицо. Этот этап операции занимает много времени и часто сопряжен с большими кровопотерями.
Однако сегодня современные технологии в медицине позволяет проводить такие операции через небольшое отверстие в черепе, всего нескольких сантиметров в диаметре. Это направление в хирургии, которое занимается разработкой таких операций, называется «keyhole» – «замочная скважина».

Технология считается самой современной в нейрохирургии. Подобные операции на Северном Кавказе проводятся впервые. Да и в России РКБ-ЦСЭМП стала третьей клиникой, где проводится такое вмешательство. До сегодняшнего дня технология была доступна пациентам только двух клиник в Москве и Казани.