Туристический лагерь построят в Докузпаринском районе Дагестана

result_image_small201845

 

 

 

 

 

 

 

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». На территории села Куруш Докузпаринского района начаты работы по проектированию строительства туристического лагеря, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне глава района Абдурагим Алискеров посетил данное село и вместе с руководителем населенного пункта и работниками отдела капитального строительства администрации осмотрел земельный участок, выделенный под строительство турбазы.

Алискеров отметил, что решение о строительстве лагеря было принято с целью развития туризма в районе. «Благодаря фестивалю “Ярыдаг” и местам паломничества “Эренлар” на горе Шалбуздаг, наш район известен среди огромного количества людей, любителей активного отдыха. Поэтому, мы стремимся к созданию комфортных условий для наших гостей, решивших отдохнуть у нас.

Планируется, что туристический лагерь будет универсальным по назначению. Необходимо еще отметить и то, что на территории сельского поселения регулярно проходит международный фестиваль экстремальных видов туризма “Ярыдаг”. Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД проводит фестиваль в целях развития экстремальных видов туризма и альпинизма в горах Дагестана, формирования у спортсменов ответственного отношения к личной и общественной безопасности, навыков поведения в экстремальных ситуациях», – отметил собеседник агентства.

По словам главного архитектора отдела капитального строительства администрации района Багаудина Сулейманова, географическое расположение этого участка в селе Куруш и современные нормы позволяют допустить организацию туристского лагеря с круглогодичным ядром от 20 до 40 % общей вместимости.