В Дагестане появилось новое отделение гемодиализа

Новое отделение даст возможность дополнительно принять на гемодиализ 60 пациентов

Как сообщил ТАСС  во вторник главный врач РКБ Ибрагим Магомедов, в Республиканской клинической больнице (РКБ) Дагестана появилось новое отделение гемодиализа.«На базе РКБ появилось новое отделение гемодиализа с одной из самых современных в мире систем водоподготовки. Отделение будет работать в три смены в сутки, здесь для очищения крови установлены десять новейших аппаратов», — отметил Магомедов.

По его мнению, благодаря данному отделению больница  сможет  дополнительно принять на гемодиализ 60 пациентов, и каждый из них в среднем в год получит 125 сеансов.

«Для создания отделения огромные деньги, заработанные нами, пришлось потратить на капитальный ремонт помещения, потому что средств на это Минздрав республики не мог выделить. Кроме того, мы нашли средства и на закупку аппаратуры, построили дополнительное помещение для системы водоподготовки», — отметил главный врач.

Было также отмечено, что каждый аппарат стоит около 2 млн. рублей, а система водоподготовки  стоит около 9 млн. рублей.

По словам собеседника из  агентства, в республике на гемодиализе «находятся» около 600 человек. «Из них 200 с лишним наиболее тяжелых пациентов, у которых имеются сопутствующие заболевания и которые нередко нуждаются в реанимационной помощи, прикреплены к РКБ. Кроме того, со всех других центров республики пациентов при ухудшении состояния переводят в РКБ, где они получают сам гемодиализ и сопутствующее лечение», — сказал Магомедов.

Головное медучреждение Дагестана

Республиканская клиническая больница Дагестана — головное многопрофильное медучреждение минздрава республики, которое оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь.

В состав больницы входит консультативная поликлиника на 200 посещений в смену, около 30 отделений терапевтического и хирургического профиля, шесть отделений акушерства и гинекологии, семь реанимационных отделений. Также на базе больницы, кроме нового, имеется другое отделение гемодиализа с 19 аппаратами.

В РКБ оказываются 15 видов высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по гематологии, неонатологии, сердечно-сосудистой хирургии, общей хирургии, онкологии, рентгеноэндоваскулярной хирургии, травматологии-ортопедии. В год по разным видам высокотехнологичной медицинской помощи в РКБ проводится более 1 тыс. операций.

Ежегодно в РКБ госпитализируются до 45 тыс. больных. По данным минздрава Дагестана, поправить здоровье в РКБ в Махачкалу приезжают пациенты не только со всех районов и городов Дагестана, но и из соседних регионов, в том числе из Чечни, Ингушетии, Ставропольского края.