Встреча с Послом Индии прошла в ДГМУ

75f0e9b96ba9a177162660a72555b54c

МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». Встреча с полномочным министром в ранге Посла, заместителем Главы Миссии Посольства Индии в России Гангадхараном Баласубраманианом прошла сегодня в Дагестанском государственном медицинском университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.Участие в ней приняли проректоры учреждения, деканы, сотрудники международного отдела ДГМУ, студенты из Индии. На встрече также присутствовал заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов.

Проректор по учебной работе Руслан Шахбанов зачитал приветственный адрес от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева: «Даггосмедуниверситет свидетельствует глубокое уважение к Посольству Индии в России. За 70 лет, прошедших после установления дипломатических отношений между нашими странами, они стали действительно близкими партнерами и развивают взаимовыгодное сотрудничество в самых различных областях деятельности, в том числе и в области образования и науки.

4251bb398828e20448eff0cc9899366f

Наш вуз на протяжении более чем тридцати лет сотрудничества подготовил свыше 600 врачей для Индии. Мы видим, какое внимание уделяет посольство вашей страны дальнейшему развитию российско-индийского сотрудничества в сфере образования, вопросам учебы и быта иностранных индийских студентов, которые проходят обучение в России. Выпускники нашего университета достойно представляют свою Альма-матер в учреждениях здравоохранения Индии. Примите нашу благодарность за ваши усилия в деле развития и упрочения российско-индийских отношений. Выражаем уверения в своем высоком уважении к посольству Индии в РФ».

Шахбанов отметил, что в минувшем году вуз отметил 85-летие. «За 30 лет ДГМУ подготовил более 1 тыс. 200 специалистов-иностранцев, среди них 650 врачей для Индии. В 2017 году была проведена крупная конференция к 70-летию со дня подписания дипломатических отношений России и Индии. В рамках конференции были обсуждены вопросы продвижения образовательных услуг.

У нашего университета установились теплые отношения со студентами из Индии, мы гордимся ими, вместе отмечаем все их национальные праздники. Студенты из вашей страны являются очень ответственными, благодарными и порядочными», – заявил он.

По словам проректора ДГМУ ввел обучение по программам специалитета частично на английском языке. Он также сообщил об инновационном научно-образовательном центре вуза, где студенты могут наряду с теорией получать и практические навыки.

В свою очередь, Гангадхаран Баласубраманиан выразил благодарность руководству университета за теплый прием и за хорошее отношение к обучающимся. «Нам приятно, что 50 процентов выпускаемых вашим университетом специалистов среди иностранцев – это представители Индии. Направление образования в течение всех 70 лет сотрудничества России и Индии хорошо развивается. На сегодняшний день по всей России обучается около 8 тыс. наших граждан. Они получают здесь отличное образование. От ДГМУ мы никогда не слышали о каких-либо проблемах с нашими студентами, они как к родным относятся к нашим гражданам. Спасибо вам за это», – заявил гость республики.

Он также представил представителей своей делегации. Среди них первый секретарь Посольства Индии, руководитель отдела прессы и информации, Амарендра Парида, второй секретарь Посольства Республики Индия в РФ Вивек Сингх и второй секретарь Посольства Республики Индия в РФ Джордж Томас.

Выпускник Дагестанского государственного медицинского университета 2013 года Кхан Махаран Имран поделился воспоминаниями о приезде в Страну гор, о том, как он изучал русский язык и приспосабливался к местному быту.

Отметим, что сейчас Имран является врачом-анестезиологом Буйнакской больницы. Он создал здесь семью, но мечтает в дальнейшем вернуться на Родину.

«Приехав двенадцать лет назад в Дагестан обычным студентом, я не мог представить, как изменится моя жизнь здесь. Дружба, отношения, учеба – все перемешалось, оставив самые прекрасные ощущения. Хочу выразить благодарность этому вузу и этой республике за все», – отметил он.

Далее Гангадхаран Баласубраманиан вручил лучшим студентам грамоты за хорошую учебу и участие в общественной жизни вуза, которые подготовил международный отдел ДГМУ.

В завершение встречи гостям презентовали документальный фильм о вузе и вручили памятные подарки и сувениры.