Дни народного творчества Дагестана в Испании

50aa6075a20b65ad1591fde12655c589

С 10 июля по 15 августа в Испании пройдут Дни народного творчества Дагестана с участием фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор» РДНТ МК РД и г.Хасавюрта и мастера из Унцукуля Магомедали Магомедалиева. В рамках Дней пройдут концертные выступления, выставки изделий народных ремесел «Дагестан мастеровой», встречи в мэрии, шествия, мастер-классы и другие мероприятия.Представление дагестанской культуры в Испании началось с г.Мурсия в рамках 51 Международного фольклорного фестиваля, в котором участвуют творческие коллективы Албании, Филиппин, Мексики, Венгрии и регионов Испании. Во время концертного представления была развернута выставка изделий народных ремесел Дагестана, где зрители увидели балхарскую керамику, кайтагскую вышивку, образцы женского рукоделия из Южного Дагестана и др. Известный мастер инкрустации металлом по дереву Магомедали Магомедалиев представил традиционное ремесло унцукульцев и дал зрителям мастер-класс.

Фестиваль в Мурсии пройдет с 10 по 14 июля. Ансамбль из Дагестана выступил на открытии фестиваля и стал участником фольклорного шествия. В этот же день состоялась встреча с мэром города Носе Баллеста.

Третий фестивальный день начался с праздничной мессы в храме Сантуарио де ла Фуенсанта покровителя г.Мурсии. В храм были приглашены все участники фестиваля.  Священник обратился с приветствием к участникам, пожелал им мира и спокойствия и выразил надежду, что их выступления укрепят дружбу между народами.

http://dagfolkkultura.ru/media/news/novosti/2094/