Россельхознадзором Дагестана пресечена попытка ввоза в страну сушеных абрикосов из Турции

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан пресечена очередная попытка ввоза в страну товарной партии пищевой продукции с поддельными документами.
На дагестанском участке государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» обнаружено 9 тонн сушеных абрикосов, прибывших из Турции с недействительным фитосанитарным сертификатом. Отсутствие достоверных сведений в сопроводительной документации либо представление недействительных сертификатов способно стать источником проникновения на территорию Российской Федерации опасных карантинных объектов.
Помимо того в ходе карантинного фитосанитарного контроля с автомашины были отобраны образцы сметок, которые направлены для проведения экспертизы в дагестанский филиал ФГБУ «ВНИИКР». Согласно заключению референтного центра лабораторные испытания выявили в них карантинный вредный объект — повилику полевую. Повилика относится к роду паразитических растений, представляющих собой большую вредоносность для сельского хозяйства. Ее распространение на территории чревато серьезными экономическими потерями.
За попытку ввоза в страну продукции с недействительными документами и с карантинным объектом в отношении владельца груза составлен протокол по ст. 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении сельскохозяйственной продукции принято решение о возврате груза по месту выхода в Турецкую Республику.
Напомним, что неделей ранее госинспекторами Россельхознадзора была обнаружена партия репчатого лука, следовавшего из Азербайджанской Республики с аналогичными нарушениями. За предоставление на госгранице поддельных документов в отношении владельца был составлен протокол, а продукция возвращена в страну-экспортер.

К. Г. Муфталиева,
зам.начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД