Дагестанские медучреждения оснащают высокоскоростным интернетом

В Дагестане продолжается реализация программы «Подключение больниц и поликлиник в 2017 – 2018 годах к скоростному Интернету». Недавно, исполнение этой программы стало темой совещания в правительства Дагестана под руководством Владимира Васильева. О проделанной в этом направлении работе рассказал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.Так, в настоящее время реализация проекта предусматривается в 408 медучреждениях. Еще в 286 населенных пунктах пройдет проверка, которая поможет сформировать список муниципалитетов, нуждающихся в подключении к Интернету по ВОЛС, а затем будут проведены очередные закупочные процедуры.

Стоит отметить, что реализация программы позволит значительно улучшить качество медицины в регионе, она обеспечит связь между врачами отдаленных районов и их коллегами из крупных медицинских учреждений в городах для проведения консультаций. Кроме прочего, это позволит освободить медиков от ежедневной бумажной работы, отнимающей значительный объем времени, предназначенного для общения с пациентами.

Использование   видеосвязи значительно увеличит результативность работы медиков. А также планировать транспортировку пациента, если есть такая необходимость. Сегодня онлайн- консультации успешно работают в Дербенте и Избербаше. Это сокращает как расстояние между медучреждениями, так и время оказания помощи больному. Сейчас по этой программе успешно работают и специалисты Республиканского ортопедо-травмотологического центра. Специалисты учреждения уже давно наладили связь с коллегами, так, например недавно прошла консультация  с Дербентскими коллегами. Столичные врачи консультировали 70-летнего пациента, упавшего с крыши. В результате — повреждение тазобедренных костей с большой кровопотерей. Все данные о нем врачи уже получили по электронной почте, проконсультировали дербентских коллеги, а теперь больного транспортировали в Махачкалу, где в врачи РОТЦ уже провели сложную операцию. Если понадобится дополнительная консультация из других регионов и даже стран — это больше не проблема.

https://www.youtube.com/embed/CrkQn5QvKAo
http://gtrkdagestan.ru/news/Dagestanskie-meduchrezhdeniya-osnashchayut-vysokoskorostnym-internetom-/