Все виды стентирования сосудов сердца со следующего года будут выполнять в дагестанских клиниках

result_image_small200062

Все виды стентирования сосудов сердца со следующего года будут выполнять в дагестанских клиниках. Об этом заявил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе посещения Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.
На сегодняшний день часть пациентов, нуждающихся в установке стента, направляется на лечение за пределы республики. В связи с этим был озвучен целый ряд вопросов, касающихся функционирования центра в системе ОМС, требующих уточнения, коррекции и дальнейшего изучения. Со следующего года, по словам министра здравоохранения Дагестана, если позволит финансирование в рамках ОМС, все виды стентирования, независимо от сложности, будут выполняться в дагестанских клиниках. Отдельно министр остановился на закупочной стоимости стентов.

Гаджиибрагимов проверил созданные условия в Дагкардиоцентре, узнал мнение пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи. Кроме того, министра интересовали вопросы лекарственного обеспечения и питания. Больные рассказали, что лекарства в центре им выдают в полной мере, никто не выразил претензий и к работе медиков.

В рамках визита глава Минздрава Дагестана осмотрел все отделения кардиоцентра, операционную, реанимационный блок, оборудование, установленное в клинике, в частности ангиограф.

Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии открыл свои двери в 2009 году. Стационар учреждения рассчитан на 125 коек. В прошлом году лечение здесь прошли более 5 тысяч человек, в первой половине 2018 года – почти 3 тысячи. Ежедневно хирурги больницы проводят по 9 операций.

https://www.riadagestan.ru/news/health/vse_vidy_stentirovaniya_sosudov_serdtsa_so_sleduyushchego_goda_budut_vypolnyat_v_dagestanskikh_klinikakh/