Почти 80 школьников из Ингушетии и Санкт-Петербурга отдохнут в детских лагерях Дагестана

Дети посетят оздоровительное учреждение «Аист», расположенное в Карабудахкентском районе

МАХАЧКАЛА, 5 июля. /ТАСС/. Почти 80 школьников из Ингушетии и Санкт-Петербурга отдохнут этим летом в детских лагерях Дагестана, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе министерства образования и науки республики.«С 12 июля будет организован прием группы 50 детей из Ингушетии в оздоровительное учреждение «Аист», расположенное в Карабудахкентском районе. Также еще около 25 детей ожидается из Санкт-Петербурга», — сказал представитель пресс-службы. По его словам, в программу пребывания детей в Дагестане включены экскурсии по историческим местам и главным достопримечательностям республики, посещение музеев, театров и т. д.

Как сообщили в министерстве, отдых для детей из Ингушетии организован по обращению президента Фонда депортированных народов России Алихана Ахильгова, а для детей из северной столицы — по предложению комитета по образованию Санкт-Петербурга по обмену группы детей в количестве 20-25 человек.

Так, по данному предложению в летний период дети из Санкт-Петербурга отдохнут в Дагестане, а в сентябре текущего года дети из Дагестана — в Санкт-Петербурге, уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в этом году в одном из детских лагерей Дагестана летние каникулы проведут более 80 школьников из Луганска. Первая делегация из 42 ребят уже прибыла в лагерь «Солнечный берег». Вторая часть школьников прибудет в конце июля.

В прошлом году в Дагестане отдохнули почти 100 детей из Луганска и Ингушетии. По данным минобрнауки Дагестана, этим летом в 24 детских оздоровительных учреждениях республики всего отдохнут более 16 тыс. школьников. Еще около 300 детей смогут отдохнуть за пределами республики — в учреждениях Кабардино-Балкарии.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5350240