«Не хотите? Заставим!»: Фонд капремонта направил должникам 76 тыс претензий

В Дагестане крайне низкий уровень сборов по капремонту, в связи с чем жителям республики и направили уведомления

88f3ec6ece15da44346ae800c778d76f

Махачкала, 3 июля — АиФ-Дагестан.

Фонд капремонта направил должникам в Дагестане 76 тысяч досудебных претензий, передает интернет-портал «Стройпартнер».По сообщению портала, в республике уровень сборов крайне низкий — менее 29%. В то же время в целом по стране он составляет более 92%. Для того, чтобы исправить ситуацию, регионального оператор направил должникам данное количество уведомлений, в которых указал размер долга и срок оплаты.

По словам руководителя Фонда Магомеда Алиева, письма-претензии направлены собственникам квартир, чтобы напомнить им об их обязательствах по оплате взносов и решить вопрос в досудебном порядке. В случае если хозяева помещений в МКД не одумаются до указанного в письме срока, то Фонд будет вынужден направить материалы в суд и в принудительном порядке взыскать с должника не только взносы с пенями, но и заставить их оплатить госпошлины и судебные издержки.

По информации регоператора, больше всего писем-претензий разослано собственникам квартир в Махачкале – около 49 тысяч претензий. Следом идут города Каспийск (7 тысяч), Кизилюрт (6 тысяч), Дербент (около 4 тысяч), ДагОгни (около 1,5 тысяч).

В случае, если собственник не в состоянии погасить всю сумму, он может в Фонде заключить договор реструктуризации долга, который позволяет оплатить задолженность по частям в течение полугода.