Тяготы жизни Мислимат-риши

20180627_141100

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории человечества, которая продлилась долгих 4 года. Во все времена войны приносили горе, смерть, голод и разрушение. Любая война — это зло. Это тяжелое испытание для всего народа. Самыми беззащитными в то время оказались дети. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Многие из них потеряли родных и близких. Дети войны зачастую натерпелись не меньше, чем бойцы на фронте.Страшные дни 1941-1945гг. навсегда останутся в памяти людей, переживших то время. Война не стерлась с их памяти, и забыть те дни нельзя. Растоптанное войной детство, голод и смерть рано сделали детей взрослыми.
Ко времени начала войны Турабова Мислимат Фузуллаевна, о которой будет сегодня этот рассказ, была еще совсем маленькой. Родилась она в 1938 году с.Рутул Рутульского района. Когда ей было 3 года, разнеслась горькая весть о начале войны. Ужас войны охватил всю территорию страны. Она затронула каждую семью в нашей стране. Матери, жены и дети провожали своих сыновей, мужей и отцов на фронт.
В 1941 году призвали в армию и двух братьев Турабовой Мислимат. Позже пришла весть об их смерти. «Помню, ночами как мама плакала, — вспоминает Турабова Мислимат. — В те суровые года мы очень сильно голодали. Из-за нехватки пропитания часто болели. Питались в основном травами. Мать работала в колхозе. Чтобы нас прокормить, она трудилась, не зная, ни отдыха, ни сна, зарабатывая трудодни. Отец работал в колхозе чабаном. Изредка колхоз нам давал зерно. Родители также держали небольшое хозяйство. Старшие сестры помогали матери по хозяйству. После окончании войны я пошла в школу. Уроки преподавали на азербайджанском языке и лишь литературу на русском. Окончив три класса, я оставила школу, так как дома нужна была моя помощь. Мать забирала меня на посевные и прочие работы. Вместе с другими детьми я заготавливала сено, собирала колосья, приносила дрова и помогала в работе по уборке урожая. Когда подросла, ткала ковры.
Турабова Мислимат проработала в колхозе 15 лет и в совхозе 11 лет. В 21 год Турабова Мислимат вышла замуж. Родила десятерых детей. Имеет медаль «Мать героиня» В этом году ей исполнится 80 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, она продолжает трудиться, держит небольшое хозяйство и ухаживает за внуками. И несмотря на свою нелегкую жизнь, она осталась очень добрым и жизнерадостным человеком.
В конце нашей беседы она пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Наина МИРЗОЕВА