Около 500 млн рублей вложила в инфраструктуру главная больница Дагестана за пять лет

Кроме того, значительные средства поступают от лечения и диагностики аттестованных сотрудников Минобороны России, ФСБ, МЧС, УФСИН, которые имеют медицинское обеспечение за счет своих ведомств

МАХАЧКАЛА, 28 июня. /ТАСС/. Республиканская клиническая больница (РКБ) Дагестана за последние пять лет вложила в инфраструктуру и технологии более 450 млн рублей, сообщил в среду на пресс-конференции главный врач РКБ Ибрагим Магомедов.«За пять лет мы ничего не получили [из регионального бюджета] на поддержание инфраструктуры больницы. В то же время коллектив заработал и вложил в инфраструктуру почти полмиллиарда рублей», — сказал Магомедов.

По его словам, около 45 млн рублей в год больница зарабатывает за счет лечения пациентов из других регионов России. Кроме того, значительные средства в РКБ поступают от лечения и диагностики аттестованных сотрудников Минобороны России, ФСБ, МЧС, УФСИН, которые имеют медицинское обеспечение за счет своих ведомств. «У нас есть договоры с этими ведомствами и по тарифу ОМС они перечисляют деньги в больницу. Плюс к этому в строгом соответствии с законом мы оказываем платные медицинские услуги всем остальным желающим», — пояснил главврач.

Руководитель медучреждения также рассказал на что конкретно были направлены заработанные средства. «Мы начали с операционных и реанимационных залов. Были восстановлены все технологические условия, чтобы там можно было нормально проводить операции», — сообщил он.

Магомедов надеется, что оставшиеся проблемы удастся решить благодаря поддержке властей. «Я очень надеюсь, что те вопросы, которые стоят сейчас, будут решены уже с помощью правительства республики. Те вещи, которые мы не можем потянуть с нашими небольшими деньгами — это противопожарная сигнализация, лифты, которые служат по 30 — 40 лет, создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения, новый МРТ-аппарат. Я надеюсь, что с новым министром и его командой мы добьемся [их решения]», — заключил главврач РКБ.

Головное медучреждение Дагестана

Республиканская клиническая больница Дагестана — головное многопрофильное медучреждение Минздрава республики, которое оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь. Ежегодно в РКБ поступают до 45 тыс. больных. По данным Минздрава Дагестана, поправить здоровье в РКБ в Махачкалу приезжают пациенты не только со всех районов и городов республики, но и из соседних регионов, в том числе из Чечни, Ингушетии, Ставропольского края.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5330331