Под руководством Владимира Васильева прошло заседание Совета Безопасности Республики Дагестан

Во вторник, 19 июня, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел заседание Совета Безопасности Республики Дагестан.
Под руководством Владимира Васильева прошло заседание Совета Безопасности Республики Дагестан
В частности, были рассмотрены вопросы, связанные со строительством многоэтажных зданий в сейсмоопасных зонах, и принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления меры по соблюдению градостроительного законодательства, обеспечению безопасности в данной сфере.
Напомним, на протяжении довольно длительного времени в республике активно велось самовольное строительство многоквартирных домов. Между тем муниципальные образования на начальном этапе, не дожидаясь решения суда, имели право сносить подобные объекты.
Предваряя обсуждение, руководитель региона заявил, что ведущееся в Махачкале строительство – это, с одной стороны, большие возможности, а с другой – большие проблемы.
Министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев отметил, что подобная ситуация явилась следствием неисполнения законодательства о градостроительной деятельности РФ, согласно которому органы местного самоуправления и органы государственной власти несут ответственность за обеспечение качественного уровня архитектуры и градостроительства.
В этой связи была озвучена необходимость разработки механизма, который в будущем позволит не допускать фактов незаконного строительства. По мнению Малика Баглиева, руководству вновь созданного Комитета по архитектуре и градостроительству РД следует провести внеплановую переаттестацию архитекторов муниципалитетов, в том числе на предмет их соответствия квалификационным требованиям. Кроме того, предложено рекомендовать муниципальным образованиям согласовывать с Комитетом проекты планировки территорий городских микрорайонов, кварталов. В заключение министр выразил надежду на предстоящую плодотворную работу ныне создаваемого (впервые в истории Дагестана) Градостроительного совета при Главе РД.
Участники заседания также рассмотрели комплекс мер, принимаемых в целях повышения экономической и продовольственной безопасности Республики Дагестан.
В обсуждении приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований республики и другие.