2000 дагестанцев присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»

G9a1174755ab27a48ae075dec58afde15

21 июня в Махачкале в парке им. Ленинского комсомола на площадке перед Вечным огнём и памятником Воину-Освободителю прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», посвящённая 77 -летней годовщине вторжения фашистов на советскую землю.Её организаторами в республике выступило Министерство по делам молодёжи РД совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы и ДРО ВОД «Волонтёры Победы».

Участниками акции стали: врио Главы Дагестана Владимир Васильев,члены администрации Главы и Правительства республики, религиозные деятели, ветераны, депутаты НС РД, руководители министерств и ведомств, в числе которых был и и.о. министра по делам молодёжи РД Камил Саидов, а также жители города.

До зажжения свечей было организовано траурное шествие волонтёров совместно с сотрудниками МВД РФ по РД, УФСИН РФ по РД, Управления образования Махачкалы, учащимися школ, членами детских и молодёжных общественных организаций. Колонна прошла от центральной площади города до памятника Воина-Освободителя, где присоединилась к остальным участникам акции.

Здесь состоялось возложение цветов к памятнику, после чего всех погибших в годы войны почтили минутой молчания. Далее собравшиеся сложили из свечей число 77.

Чуть позже акция прошла в городе Избербаше и в других муниципалитетах республики, и завершилась 22 июня в 4 утра по московскому времени в Дахадаевском районе, где волонтёры выстроились в слово «ВСПОМНИМ».

«Мы все должны помнить эту дату. 22 июня 1941 года -это день, когда началась страшная война, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Мы проводим акцию ежегодно, и сегодня по всему Дагестану собралось более 2 тысяч человек, чтобы почтить память своих предков», — рассказал директор регионального отделения «Волонтёров Победы» Магомед Гусейханов.

«Свеча памяти» – это ежегодная, независимая патриотическая акция, которая проходит во многих городах России и за рубежом.

Ее главная цель — сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Хадижа Кадиева